Расшифровка анализов крови

Расшифруйте пожалуйста анализы крови. Подросток 14 лет .

Нет
30 лет

Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Незначительно повышены эозинофилы, это может говорить об аллергическом процессе в организме. Но если признаков аллергии нет, то анализы мы не лечим.
Повышенные эозинофилы могут говорить об аллергическом процессе в организме, так же нужно исключать паразитов. Сдать Анализ кала методом Parasep 3-кратная проба, с интервалом 3-4 дня, а также кровь на общий IgE, ЭКБ.
По какой причине сдавали анализы, есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плановый медосмотр спортсменов

Поняла. Здесь, скорее всего, необходим прием препаратов железа, одним питанием скорректировать дефицит, скорее всего, не удастся. Но сначала сдайте биохимию, чтобы потом контролировать динамику во время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анемию лечим , принимаем сорбифер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За два дн до сдачи анализа крови , ребенок был в гостях
Где была кошка. А у него сильнейшая аллергия , сразу осложнения на дыхательные пути и глаза . Могло ли это повлиять на анализ ?

Принятый ответ

Да, конечно, могло. Контакт с аллергеном приводит к повышению эозинрфилов в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот и ответ , благодарю вас ? а то в интернете сразу пишут ужасы и ужасные диагнозы от которых волосы дыбом

В ОАК гемоглобин уже низкий для возраста ребёнка, цветовой показатель снижен, что указывает на то, что у ребёнка не просто скрытый железодефицит, а уже анемия железлдефицитная (скорее всего) легкой степени тяжести. Вместе с биохимией крови нужно посмотреть В9, В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В9 В12 сдавали, все в норме

Хорошо, а ферритин, сывороточное железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин сильно понижен

Принятый ответ

Тогда тем более показаны препараты железа.
От начала терапии препаратом железа ферритин нужно проверять не ранее, чем через 2 месяца терапии (и перестать принимать препараты железа за 10-14 дней до сдачи анализа крови на ферритин). После нормализации показателя препарат железа пьется в профилактической дозировке еще месяц.

Но и наладить правильное питание очень важно. Нужно употреблять продукты богатые железом : Зеленые яблоки, гречка, говяжья печень, петрушка, чечевица, брокколи, говядина, курица, рыба.
Исключить или значительно уменьшить в рационе употребление: молоко, чай, Свежие хлебобулочные изделия, жирные и жареные блюда.