Консультация лора /

Затяжной ринит, посев на флору — вопрос №2619203

Здравствуйте,
Ребёнку 1г10м
Уже месяца 2.5 не проходит полностью насморк,
Лечили Полидексой, промывание носа, Синупрет, давали Зиртек. Вроде стало чуть лучше, но потом снова начались обильные густые сопли жёлтого, желто-зеленого цвета. Температуры нет. Сдала анализ на флору. Результат прикрепила.

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Результат мазка не прикрепился

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как вероятную причину затяжного насморка?
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила анализы. Сдали еще на кошку, но пока нет результата.
Эндоскопом не смотрели. У ребёнка с рождения предположительно непереносимость бкм. Из-за этого атопический дерматит. Но постоянного насморка раньше не было.

Детский ЛОР, ЛОР
В мазке условно-патогенная микрофлора которая может жить в норме в носу и глотке а может и вызывать заболевания

Сдавали ли вы общий анализ крови за последнее время? Бывают ли окрашенные жёлтые и зелёные корочки в носу у ребёнка?
Клиент
Нет, оак не сдавали. Корочек не бывало, наверное, все последнее время нос течет. Сопли окрашенные
Детский ЛОР, ЛОР
В Таких ситуациях стоит сдать общий анализ крови лейкоцитарной формулы для оценки наличия признаков воспаления. Выделенные в мазке флора подлежит лечению антибиотиком только если она вызывает бактериальную инфекцию которая подтверждена изменениями в анализах крови

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве
Для большей информативности вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления