Пятна и слабость

Последние 6-9 месяцев постоянная слабость. Дней 7 назад появилось пятно на теле, потом ещё 2, не горячие, не чешутся. Сдала анализы. Прикладываю. Пятна могут быть от такого низкого фератинина или это не взаимосвязано? И как поднять фератинин (при условии что железо повышено в крови)?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0. Норма нейтрофилов до 8,0. Отклонений в оак нет.
Отмечается снижение уровня ферритина,. Норма от 30.
Сывороточное железо - лабильный показатель.Уровень железа в крови зависит от фазы цикла (в менструацию меньше), времени сдачи крови, принимаемой пищи, лекарств. на него не нужно ориентироваться.
При снижении ферритина показан приём препаратов железа.
Появление пятен не связано с низким ферритином. Может быть при повышенной проницаемости сосудистой стенки, например после перенесенной инфекции или аллергии

Для восполнения латентного дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут, тотема под контролем ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте, при железодефиците может быть сухость кожи, но пятна не появляются от этого.
Такие клиенты могут быть похожи аллергическо-воспалительной природы. Нет ли пузырьков в середине пятна?
Пока можно подержать гипогистаминовую диету , дважды в день принимать Энтеросгель или Полисорб, рассмотреть с дерматологом прием антигистаминных , местных мазей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, никаких пузырьков пятна на коже не имеют, ровные, не чувствуются если провести по коже с закрытыми глазами.
Вы считаете прием железосодержащих препаратов нужен или нет при феритине 9?
Получается природу пятен искать с дерматологом нужно?

Да, пятна однозначно обследовать с дерматологом.
Ферритин ниже 30 нг/ мл требует лечения препаратами железа ( не БАД). На выбор то могут быть тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб дважды в день. При плохой переносимости 1 раз в день , либо через день.