Консультация невролога /

Золофт и побочки — вопрос №2619575

Добрый день. Мне поставили диагноз конверсионное расстройство.
Выписали золофт, фенибут
Сегодня 4 день пью золофт, первые два дня пила по 1/4 таблетки, сейчас второй день половинку таблетки, далее каждые два дня повышать дозировку до 50мг.
Фенибут пью три раза в день.
В субботу попала в аварию , пережила сильный стресс, паническую атаку, тревожность и так далее.
Сегодня и вчера тревога или паника усиливается, но проходит. И сегодня хотелось спать .
Не может ли быть это побочным эффектом? Или это симптомы связаны со стрессом который я перенесла несколько дней назад?
И звон а ушах, он у меня давно, был тише. После стресса стал чуть громче.
Как быть с препаратами? Продолжать пить?

Возраст: 150

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее симптомы связаны в целом как с побочными эффектами, так и со стрессом. Фенибут малоэффективен для прикрытия. Лучше в таких случаях использовать атаракс по 1/2т на ночь 1 месяц.
Рабочая дозировка золофта 100мг в сутки. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на 100мг
Принятый ответ
Клиент
Но вроде как фенибут помогает, выпиваю таблетку и через какое то время отпускает

Невролог
Если его достаточно, то конечно можно оставить. Сколько в день принимаете фенибут?
Клиент
Три раза в день по 1 таблетке
Клиент
Сколько его вообще можно принимать? Боюсь привыкнуть к фенибуту
Невролог
Ни фенибут, ни золофт привыкания не вызывают. Фенибут обычно назначается на 1 месяц, этого достаточно, т к примерно через месяц наступает полный эффект. Если его недостаточно, то коррекция дозы золофта
Клиент
А почему зрачки увеличиваются в течении дня?
Это от золофта?
Невролог
Да, у него есть такой побочный эффект, он тоже пройдет
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Фенибут не лучшее прикрытие для антидепрессанта.
В первые 3-4 недели приема препарата, тревога может усиливаться, но у Вас еще и стресс скорее всего свою роль внес.
Для прикрытия обычно используют транквилизатор(атаракс или тералиджен). Антидепрессант бросать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Мне нужно просто перейти на атаракс ?
Вместо фенибута ?
Как то я лечилась только атараксом, и он мне не помогал
Но может быть потому что без антидепрессантов
Невролог, Рентгенолог
Можно попробовать перейти на Атаракс.
Но такая реакция может быть при приеме любого антидепрессанта, они все имеют побочные эффекты, это не значит, что препарат не подходит, главное подобрать прикрытие и набраться терпения.
Клиент
А давление ? У меня сейчас 133 на 81? Тоже может быть поднято на фоне стресса? Или это от золофта?
Невролог, Рентгенолог
Давление повысилось в первый день приема золофта или после перенесенного стресса?
Клиент
Вроде после стресса.. это было просто в один день(
Невролог, Рентгенолог
У золофта тоже есть такой побочный эффект, как повышение давления, но если все совпало, то трудно оценить, что именно повлияло.
Клиент
Понаблюдать пока что за давлением?
Невролог, Рентгенолог
Да, пока понаблюдайте
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую заменить фенибут на атаракс 1 и на ночь 1-3 месяцев
Усиление симптомов может быть как из-за стресса, так и из-за побочных действий
Принятый ответ
Клиент
А как перестать принимать фенибут? Просто в один день?
Невролог, Терапевт
Да, его можно резко отменять