Консультация ветеринара /

Неподтвержденная пароксизмальная дискинезия, вопрос неврологу — вопрос №2621718

Добрый день!

Собака – миниатюрный бультерьер, 4 года, кобель. Не кастрирован. 15,5 кг.

В анамнезе мало чего примечательного: болел часто, но по мелочи. В основном, отит с судорогами до года (собака бежит, падает на бок на прямых ногах, отключается на минуту, потом сразу встает и бежит дальше), принимали отибиовин и в тот же день все проходило. Ну и по мелочи: патологически ест одежду и тряпки, периодически вызываем рвоту и лечимся от гастроэнтероколита.

На прошлой неделе, в субботу, во время игры упал головой вниз (не высоко, с высоты собственного тела, неудачно прыгнул), есть видео как упал отчетливо правой половиной головы, основной удар пришелся на челюсть. Когда упал встал с открытой челюстью. Если нужно, приложу. Далее с субботы по среду все было хорошо, активный, играл, хулиганил.

В ночь с четверга на пятницу во время фазы глубокого собака завизжала, вскочила, начались конвульсии (шея в тонусе, правая лапа поднята и в тонусе, глаза выпучены, по задним конечностям тремор, сводит собаку от шеи на правый бок, не сильно). Длилось около 10 минут, собака не пыталась перемещаться. Днем был не активный, прятался в темное место, грустный. Тряс головой. Ест норм, в туалет ходит норм.

В ночь с пятницы на субботу ситуация повторилось около 3:30. Спал в открытой клетке, истошно завизжал, выбежал скрюченный, в тонусе шея, лапа правая, клонит на правый бок, тремор по задним конечностям и голове, при попытке передвигаться – заваливался, ходить пытался кругами на правый бок. Приступ активный (с тонусом) длился около 10 минут, далее 20 минут сохранялся тремор без гипертонуса.

Повезли в ветеринарную клинику ночью, но в дороге собака стала веселая и расслабленная. По приезде в клинику терапевт посмотрел уши, провел осмотр собаки, сказал, вопросов у него к ней нет и порекомендовал сделать МРТ или КТ головы.

Днем сдали анализы (клинический анализ крови и биохимию) для подготовки к МРТ. Результаты прилагаю: https://disk.yandex.ru/i/XtKlcCc5QbdVyg и https://disk.yandex.ru/i/Rcg79stLFK93WQ. Далее вечером провели МРТ, результаты также прилагаю: https://disk.yandex.ru/d/RGRWuWJYJhV2Lw (запись самого МРТ), https://disk.yandex.ru/i/OBuKvRH1N7S2-w (заключение). Ничего не нашли, отправили домой.

В воскресенье, в 5 утра ситуация с приступом повторилась, приступ был не сильный. Вокализация, далее тонус и тремор. Длился также 10 минут. Удалось записать на видео – ч. 1 https://disk.yandex.ru/i/8eaw6QE101ljag, ч. 2 – https://disk.yandex.ru/i/KQAzIHX53hT91w, ч. 3 – https://disk.yandex.ru/i/ypVkVkxoAzVQ6w.

Днем поехали к неврологу, также описала всю хронологию событий, отдали результаты МРТ, показали видео. Заключение невролога – https://disk.yandex.ru/d/4vVVyuE6uNdeZQ. Неподтвержденный основной диагноз – пароксизмальная дискинезия, дифференциальный диагноз – фокальная эпилепсия.

Был прописан габапентин (Мирапентин 50), 3 мг 2 раза в день. Чекап через 2 недели, после месяца приема отмена.
Принимать начали с воскресенья.

С воскресенья по сегодня приступы продолжаются каждую ночь, без вокализации, по 5-3 минуты. Вроде бы, не столь сильные (тонус шеи, лапы – сохраняется). Тем не менее, собака ведет себя странно: он не активный, все еще трясет головой иногда, особо не играет, прячется по темным углам, перед приступом ищет помощи.

Хочется понять адекватность назначенного лечения и/или получить альтернативное мнение.

Возраст: 4

Ветеринар
Здравствуйте, Алена!
Раз приступы не проходят, стоит записать Тайлера на электроэнцефалограмму, чтобы понимать есть эпиактивность в головном мозге или нет.
Габапентин не является препаратом выбора, если предполагать что все же это эпиприступы.
В таких случаях рекомендуется прием кеппры в дозе 20 мг/кг 2 раза в день и паглюферала в дозе 5 мг/кг 2 раза в день. Если приступы купируютчя, то вероятно у Тайлера эпилепсия.
Клиент
Большое спасибо! Запишемся на ээг

Ветеринар
Алена, Белый клык раньше делал, уточните у них.
Если сейчас приступы продолжаются, стоит отменить габапентин и начать прием кеппры( мед препарат).