Тромбоцитопения, лимфоузлы,слабость, синусит
Здравствуйте, в 2001 году заболел вирусной инфекцией и покрылся синяками, выявили тромбоцитопеническую пурпуру. До 7 лет стоял на учёте у гематолога, пункция костного мозга без патологии. Извините это не по делу, но может это важно.С 16 лет начал болеть часто синуситом, сделали неудачную септопластику в 2018. Повторно сделали в 2024 3 июля септопластику и первично тонзиллэктомию, так как были ангины. После операции начал жаловаться на ком в горле, заложенность носа, образование слизи и лимфоузел под шеей возле сонной артерии 3-4 см так и не прошёл после операции(его обнаружил ещё 5 лет назад). Но на УЗИ лимфоузлов не обнаружили патологии. Он безболезненный, но прощупывается как овальной уплотнение, я думал он был из за частых ангин и пройдёт после операции. Такой же лимфоузел под ключицей и в паху, всё с одной стороны тела. Начала беспокоить ломота в пояснице а потом и в других частях тела(руки,ноги). Тупая боль в кости где раньше была травма(перелом скуловой кости) Усталость что встать не могу с кровати, сильно похудел и аппетита нет, дёсна воспалены , заложенность носа и слизь в горле . Температуры нет. Обострились неврологические проблемы, проблемы со стулом(две недели прохожу лечение, подключили АД). По лор части патологии не видят кроме отёчности и сухости, в анализах только эозинофильно катионный белок повышен и базофилы ещё до операции были повышены. Вич/гепатит всё перед операцией сдавал-отрицательно. Простейшие и яйце глист трёхкратно отрицательно, не аллергик. Приложил анализы которые сдавал в разное время. Обычно тромбоциты были всегда 120-140, в последнее время 190. Не знаю куда ещё смотреть, к гематологу по поводу лимфоузлов не обращался.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обследованы вы хорошо и серьезной( опухолевой ) патологии крови у вас нет.
Лимфоузлы нужно ещё раз оценить по УЗИ вместе с седезенкой
По жалобам проверить витамины В12, В9, ферритин, коэффициент НТЖ ( для исключения скрытых дефицитов). При впервые выявленной тромбоцитопении также проверяется рентген грудной клетки, кал на антиген хеликобактер, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для мужчин 130-165 г/л
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
СОЭ в норме.
Патологии нет.
Повышение АСЛО бывает после перенесенной стрептококковой инфекции.
Лимфоузлы не всегда приходят к нормальным размерам даже после устранения очага инфекции. Если они много лет находятся +/- в одном состоянии это исключает заболевание крови.
Если есть подозрения, что они увеличились, то выполнить УЗИ лимфоузлов и ОБП (селезенка) и обратиться к врачу для проведения осмотра и пальпации.
Принятый ответ
Добрый день!
Гемоглобин и показатели красной крови в норме.
Тромбоциты по клиническим рекомендациям считается нормой от 150-450 . Поэтому не переживайте.
Лейкоцитарная формула всегда клинически значима по абсолютным значениям.
Политические узлы я могу перейти на время быть увеличенными, это допустимо. Желательно планово пройти узи.
Рекомендую проверить витамины группы В, в9 и в 12, витамин D. При дефиците восполнить.
С уважением)