Странное давление, приступы ночные

Доброго времени суток, дорогие врачи. Подскажите, что такое со мной. В последние 2-3 недели каждую ночь (примерно в 4-5 утра) я просыпаюсь, через минуту у меня начинается "отдышка" (я дышу нормально, но не могу надышаться), сухость во рту, затем начинается дрожь, и хочется в туалет. Там ) я разминаю шею, через минут 15 отпускает, но целый день я потом чувствую себя разбитым. Иногда, перед самим засыпанием появляется ощущение что из воды вынырнул, где нырял. Стали потеть ладони, появился дискомфорт в области солнечного сплетения, как шар как будто там, иногда "ёкает" сердце. Делал ЭКС - синусовый ритм, норма. Холтер только планирую сделать нужно выспаться, узи сердца выявило (нет под рукой результата) что левый и правый желудочек не может расслабится 1 степени. Давление лежа 120/80, сидя 140-130/110-100. Подскажите, чем можно облегчить состояние.

Остеохондроз, пью адаптол
39 лет

Здравствуйте,по описанию сложно сказать,в чем причина, достоверно. Надо исключать нарушения ритма, для этого холтеровское мониторировпние экг.
Обязательно сделать анализ крови на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы , сахар.
Не храпите во сне? Не было стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья Евгеньевна, да стресс думаю есть и сейчас, невролог выписал адаптол.

Поняла. Такие проявления могут быть на фоне тревожности значимой,стресса. Когда ночью возникают внезапные пробуждения. Тут можно усилить терапию - добавить тералиджен на ночь, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья Евгеньевна, а может быть это из за того что желудочки не могут расслабится и давление какое то странное, диастолическое 110 это как так? гормоны сдавал все нормально, узи щитовидки все хорошо

Принятый ответ

По узи описали диастолическую дисфункцию, скорее всего . Это никак не влияет на описанные жалобы. Да и не факт,что она есть. Часто ддлж пишут необоснованно.
По поводу давления. Повышение нижнего ад часто связано именно с тонусом сосудов,что возникает при тревожности.
Рекомендую пока наблюдать, вести дневник наблюдений за АД. При возможности, сделать смад

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию проведённых исследований все в норме. Вы описываете диастолическую дисфункцию 1 степени, на УЗИ её сейчас пишут всем, это связано с повышением пульса при исследовании, Н является патологией.
В основе данного состояния может лежать и тревога, которая приводит к дисбалансу в вегетативной системе.
Поэтому советую сделать холтер ЭКГ.
Также Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний

Доброго дня.. Ввиду наличия возможно стрессового состояния - нужен опытный психотерапевт... возможно прием АД ( например амитриптилин = но лучше следовать рекомендациям узкого специалиста очного..Также для исключения патологии сердца - холтер 48 часов + проверить кровь на ферритин и на ттг ( = узи щж + кровь на электролиты= калий, магний, натрий, хлор + конечно глюкоза и гликированный гемоглобин + кортизол + ренин+ альдостерон

Отлично что гормоны в норме.. но все остальное обследование надо пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Никита Игоревич, а нужно сбивать такое давление? если да то чем? читал нолипрел помогает

Как ВАРИАНТ ЛЕЧЕНИЯ = можно нолипрел ..( в первую половину дня* МОЖНО КАК ВАРИАНТ = "телинстар" 1.5 + 40 --- утром

Принятый ответ

Неплохо бы пройти также СМАД Вам