Анемия. Как поддержать уровень гемоглобина в норме
Добрый день. С рождения пониженный гемоглобин (менее 110). Сейчас стараюсь поддерживать. В декабре 2023 гемоглобин 111 г/л, ферритин 2,7 нг/мл. Пропила месяц тардиферон. В апреле 2024 гемоглобин 126 г/л (ферритин не сдавала). В августе 2024 снова проверила: гемоглобин 117, ферритин 20,9. Снова месяц пила тардиферон. Показатели в ноябре 2024: гемоглобин 132, ферритин 32,1. Подскажите, нужно ли дальше принимать тардиферон или можно хелат железа? Чтобы не опустился снова уровень гемоглобина и ферритин. И на какой срок поддерживающую терапию? В ближайшее время планируем второго ребенка. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, курс лечения железом не менее чем 3 мес, поэтому необходимо продолжить прием тардиферона, иначе так и будете с хронической анемией.в том числе в связи с постоянным падением гемоглобина у вас видимо присутствует хроническая потеря крови,чаще всего обусловленная гинекологией. В этом случае проводится поддерживающее лечение- ежемесячно,после менструаций по. 1 т. 1 раз в день 7-10 дней( в этом случае можно и хелатную форму