Консультация терапевта /

Очень низкий гемоглобин, а ферритин в пределах нормы — вопрос №2623621

Здравствуйте с анализами проблемы. Боль в левом богу уже 5месяцев. УЗИ брюшной полости делала, фгдс делала все в норме. Но за это время резко упал гемоглобин. 5 месяцев назад был 119, а сейчас 60. При то что ферретин в норме. Что это может быть…

Возраст: 27

Хронические болезни: АИТ эутиреоз, дефицит витамина д в12, железа. Инсулинорезистентность. Бесплодие

Терапевт
здравствуйте
прикрепите анализ.

в данном случае , вероятнее всего, ферритин выступает как маркер воспаления.

кишечник обследовали? рекомендую пройти кал на скрытую кровь и колоноскопия!!! так же рекомендую консультацию гинеколога и узи малого таза.
цифры вашего гемоглобина- показание к госпитализации и возможно потребуется переливание крови.

настоятельно рекомендую сегодня-завтра обратиться в приемный покой больницы!!!!!!
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте приклепляю все что есть

Терапевт
рекомендации остаются прежние. госпитализация в стационар и поиск причины анемии тяжелой степени тяжести
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По анализам крови гиперхромная анемия. Возможно есть дефицит витамина В12, В9.
Снижение гемоглобина значимое. Нужно в срочном порядке обратиться к терапевту по месту жительства для дальнейшей госпитализации и осмотра врача гематолога
Терапевт
Здравствуйте! У вас тяжелая степень анемии, требующая коррекции в пределах стационара гематологического отделения.
Можете прикрепить результаты анализа и обследований.
Терапевт
Здравствуйте!
В данном случае ферритин указывает на воспалительный процесс
Ваш уровень гемоглобина требует лечения в стационаре
Рекомендую пройти УЗИ малого таза, почек, колоноскопию, кал на скрытую кровь
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам показана госпитализация в неотложном порядке, так как уровень гемоглобина соответствует анемии тяжелой степени.
В плане дообследования нужно смотреть все: колоноскопия, узи органов малого таза, КТ с контрастом брюшной полости, почек, КТ грудной клетки, узи молочных желез, узи щитовидной железы.
В поиске причины анемии рекомендуется также посмотреть витамин В12 и В9
Клиент
Нина Александровна, узи молочных желез в норме.
Клиент
Нина Александровна, узи малого таза тоже в норме. Остается только колоноскопия и кт или МРТ брюшной полости получается?
Нефролог, Терапевт
Да, значит в первую очередь смотреть кишечник. УЗИ не всегда выявляет патологические образования, поэтому КТ с контрастом рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом. И грудную клетку тоже обязательно посмотреть.
Клиент
Нина Александровна, а что это может быть?
Нефролог, Терапевт
Я понимаю, что Вас пугает неизвестность и хочется какой-то конкретики. Но мы не строим догадки, а опираемся на факты. В настоящее время у Вас тяжелая анемия, требующая незамедлительногл лечения. Причин для этого может быть великое множество от обильных менстураций до тяжелых воспалительных процессов. Причем локализация может быть любая.
Не тратьте свое время на попытки самостоятельного решения вопроса - обратитесь за медицинской помощью.
Клиент
Нина Александровна, подскажите пожалуйста может ли повлиять на понижение гемоглобина , то что накануне сдачи я выпивала сухое белое вино вечером?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, алкоголь не влияет на уровень гемоглобина.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализа показана госпитализации для дообследования и возможно переливания крови. Когда было УЗИ брюшной полости? Что с селезенкой по УЗИ?
Помимо дефицитных анемий(в12, фолиевой) надо также рассматривать аутоиммунные гемолитические анемии. Если эритроциты разрушаются, то железо из содержащего в них гемоглобина высвобождается, поэтому увеличивается ферритин и сывороточное железо, плюс снижены лейкоциты, аутоиммуную агрессию на мой взгляд надо рассматривать впервые очередь. С эти разберутся ьтерапевты и гематологи в стационаре, не затягивайте с госпитализацией. Здоровья!
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста может ли повлиять что накануне я выпивала сухое вино белое. Из за этого может понизится гемоглобин? Искозится результат?
Терапевт
Нет. На общий анализ крови маловероятно чтобы так повлияло. Небольшое повышение АСТ и АЛТ-да, возможно на фоне алкоголя.
У вас жалобы анемические есть? Слабость, головокружение, сонливость, бледность? Ощущаете что гемоглобин упал?
Клиент
Анастасия, да есть слабость, головокружение. Просто 4месяца назад у меня был 119 гемоглобин. Тут не так давно появился геморрой, но он не кровит внешне по крайней мере. И анализ на скрытую кровь в кале месяц назад был отрицательный. Почему так резко мог упасть гемоглобин, понять не могу. 10днейназад во время месячных сдавала анализы на гормоны 3 пробирки. +месячные. Могло ли это повлиять? Может через 2дня пересдать все таки? Я начала пить сидерал форте, записалась на понедельник к терапевту только. +прием фолибера начала
Терапевт
За 4 месяца это "не резко" упал. Это плавно снижался, при том вы даже к нему адаптировались. при резком снижении при таком гемоглобине с постели не встать.
В таких ситуациях, рекомендую обратиться в приёмный покой больницы, там вам в любом случае сделают анализ крови по цито и все будет ясно: ошибка или нет. Никто принудительно госпитализировать вас не будет, выбор будет за вами, если решите обследоваться амбулаторно, просто откажитесь от госпитализации и все.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ. Буду искать причину своей анемии