Консультация пульмонолога /

Как правильно пить Монтелар — вопрос №2624194

Дочке 17 лет сходила на прием.
Назначили Монтелар в дозировке 10 мг
Я переживаю, что ей это будет много, т.к. она очень худенькая и весит 42 кг, рост 157.
Может ей пить 5 мг тогда?
Спросить сейчас у врача нет возможности. Прием через месяц только.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

В официальной инструкции к препарату указано, что правильная доза для приема для лиц старше 15 лет - 10 мг в сутки (на один прием).

Снижение дозы препарата в зависимости от веса не предусмотрено.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, читала инструкцию.
Думала, вдруг в практике бывает, что уменьшают дозировку

Пульмонолог, Терапевт
Нет, не уменьшают.
Не переживайте, препарат достаточно хорошо переносится. Побочные эффекты редки.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю, успокоили.
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Данный препарат в дозировки 5 мг, принимаю только маленькие детки. Учитывая возраст, 17 лет, дозировка необходима 10 мг.
Препарат накопительного действия и достаточно хорошо переносится. Принимается вечером или на ночь.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за пояснение, просто переживала, что много будет. Теперь понятно стало.
Пульмонолог, Терапевт
Поводов для беспокойства нет?
Всего наилучшего вам ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Доза для девочки будет именно по возрасту - 10 мг (с 15 лет).
препарат обычно хорошо переносится, лучше перед сном, от приема пищи сильно не зависит, но лучше принимать за 1 час до еды или через 2 часа после еды.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за уточнение по поводу приёма. Нет причины переживать.
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, поводов для беспокойства нет, назначения верные у Вас.
Пульмонолог
Здравствуйте, Эльмира. Снижение доз Монтелукаста с 12 лет по весу не предусмотрено.
С 6-12 лет 5 мг, с 12 лет 10 мг.
Препарат хорошо переносится, назначается 1 т на ночь.
Всего доброго, здоровья Вам!
С уважением?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за пояснение?спокойно начнём лечение
Пульмонолог
Здравствуйте, Можете абсолютно не Переживать, Данная доза допустима 12 лет. Препарат хорошо переносится, не дает побочных эффектов.

Желаю здоровья вашему ребёнку ?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, благодарю Вас)
Начнем лечение, надеюсь всё пройдёт.
Пульмонолог
Обязательно пройдет .
Всех благ ☀️