Нестабильный цикл, акне
В 2022 году, в полные 10 лет у дочери начаступило менархе, на протяжении двух лет менструация с обильным выделением крови, со сгустками, все это сопровождалось высыпанием акне. В 2024 году, доктор назначает прием КОК Джес, акне стало чуть меньше, но стали очень сильно выпадать волосы (пучкми), цикл не всегда стабилен, может начаться на 4-5 дней раньше. Что нам делать продолжать прием препарата/отменить/заменить?
Карина добрый вечер
Девочкам в 12 лет КОК назначаются крайне редко
Если выпадают волосы сохраняется обилтные менструации или начинаются раньше
Обсудите вопрос со своим врачом о дообследовании ребёнка и консультации дерматолога детского эндокринолога
Катерина, здравствуйте
Кок можно отменить и через 3 месяца сдать анализ на гормоны на 3-5 день цикла лг, фан, эстрадиол, тестостерон, пролактин
Проверить работу щитовидной железы сдать можно в любой день ттг, т4
Проверить дефицитные состояния сдать кровь вне менструаций: общий анализ крови, ферритин, железо, витамин д, витамин в12
Если анализы буду в порядке, тогда можно обратиться к дерматологу-трихологу по поводу выпадения волос
На 5-7 день цикла контроль узи органов малого таза
По поводу прыщей, тоже может помочь дерматолог подобрав у ходовую косметику для девочки, так как образование прыщей связано с выработкой кожного сала (в подростковом возрасте особенно сильно ввиду изменения гормонов) и присоединение флоры способствует тому что сами прыщи имеют воспалительный характер