Консультация онколога /

Липома или нет — вопрос №2624685

В груди образование, не болит, есть признаки мастопатии

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Проходили ли вы узи?
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, прикрепила УЗИ, сегодня на приёме была, опять отправили на консультацию. Это липома. УЗИ врач сказал липома и наблюдать. Что вы скажите

Клиент
Назгуль Муртазакуловна, и ма стадион надо пить
Онколог, Маммолог
Да, по УЗИ описана липома, подозрений на онкопатологию нет.
Ранее она наблюдалась?
Онколог, Маммолог
Нужно выполнить трепан-биопсию образования для подтверждения. Далее только наблюдение - узи раз в полгода.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно липома ) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Данных за онкологию нет, липома это подкожное доброкачественное образование которое вы можете удалить у хирурга по месту жительства по своему желанию
Клиент
Татьяна Михайловна, а пункцию обязательно надо проходить. Или можно сейчас пока наблюдать
Клиент
Татьяна Михайловна, а то боюсь если будет прокол, вдруг инфекцию ещё КА кую то занесут
Онколог, Хирург
Размер большой по стандарту положена биопсия, не нужно за инфекцию переживать, эта процедура проводится в стерильных условиях и не могут туда что то занести
Клиент
Татьяна Михайловна, скажите а если что то плохое, её удаляют или грудь тоже удаляют
Онколог, Хирург
Эти вопросы можно решить только во время операции
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования и эхограммам данные за липому доброкачественное образование. Учитывая размеры вам необходимо выполнить биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение доброкачественного процесса можно продолжить ее наблюдать, если же она доставляет вам дискомфорт вы можете её удалить.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По результатам обследований больше данных за доброкачественное образование - липому. Однако, я все же рекомендую выполнить биопсию образования с последующим гистологическим исследованием.