Липома или нет

В груди образование, не болит, есть признаки мастопатии

Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Проходили ли вы узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
sasha.ulivanova@mail.ru
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, прикрепила УЗИ, сегодня на приёме была, опять отправили на консультацию. Это липома. УЗИ врач сказал липома и наблюдать. Что вы скажите

 - отвечает  СпросиВрача –
sasha.ulivanova@mail.ru
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, и ма стадион надо пить

Да, по УЗИ описана липома, подозрений на онкопатологию нет.
Ранее она наблюдалась?

Нужно выполнить трепан-биопсию образования для подтверждения. Далее только наблюдение - узи раз в полгода.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследований

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно липома ) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

Данных за онкологию нет, липома это подкожное доброкачественное образование которое вы можете удалить у хирурга по месту жительства по своему желанию

 - отвечает  СпросиВрача –
sasha.ulivanova@mail.ru
Клиент

Татьяна Михайловна, а пункцию обязательно надо проходить. Или можно сейчас пока наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
sasha.ulivanova@mail.ru
Клиент

Татьяна Михайловна, а то боюсь если будет прокол, вдруг инфекцию ещё КА кую то занесут

Размер большой по стандарту положена биопсия, не нужно за инфекцию переживать, эта процедура проводится в стерильных условиях и не могут туда что то занести

 - отвечает  СпросиВрача –
sasha.ulivanova@mail.ru
Клиент

Татьяна Михайловна, скажите а если что то плохое, её удаляют или грудь тоже удаляют

Эти вопросы можно решить только во время операции

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи исследования и эхограммам данные за липому доброкачественное образование. Учитывая размеры вам необходимо выполнить биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение доброкачественного процесса можно продолжить ее наблюдать, если же она доставляет вам дискомфорт вы можете её удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследований больше данных за доброкачественное образование - липому. Однако, я все же рекомендую выполнить биопсию образования с последующим гистологическим исследованием.