Анализ мочи

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, анализ мочи. Вижу, что есть соли. Сдавали, так как у ребенка (9 мес, на гв) была 3 дня температура 38. Больше никаких симптомов нет.

Нет

Здравствуйте.

По ОАМ Воспалительных изменений нет.
Есть дефект сбора (бактерии).

Появление солей связяно с особенностями питания и недостаточностью питьевого режима (нужно пить больше жидкости 40 мг на кг).

Температура может быть при вирусной инфекции и без других симптомов. Температура может быть и до 10 дней при вирусной инфекции температура, если есть темпы ее снижения, увеличение интервалов между подъемами температуры

Лечение Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 60 %
При повышение температуры ибупрофен 10мг/кг с интервалом не менее 8 ч или парацетамол 15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать.

Если температура сохраняется на высоких значениях и без других симптомов рекомендую сдать ОАК для уточнения причины заболевания.

Здравствуйте!
По анализу мочи данных за ИМВП нет. Есть небольшое количество бактерий, которое может быть, если недостаточно хорошо подмыли ребенка, либо собирали анализ мочи, например,через мочеприемник.
Соли выпадают в осадок в том случае, если плохо отпаивали на фоне высокой температуры, потому появляются ураты и оксалаты. В настоящий момент требуется просто расширить водный режим - ребенок будет активнее мочиться, а все соли выводиться с мочой.
После трех дней температуры не появилась ли сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Олеговна, сыпь не появилась. Сейчас температура 36,6 (4ый день болезни), но ребенок очень слабый и капризный, спит днем гораздо больше, чем обычно. Скажите, это может быть слабость после температуры?
Сегодня сдали ОАК, пока ждём результаты.

Принятый ответ

Вероятность, что перенесли розеолу, а сыпь еще может появиться.
Тот факт, что больше спит может говорить об астеническом синдроме после болезни.

Здравствуйте !
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо прорезывание зубов.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
ОАМ без патологии
Соли и бактерии вероятно дефект сбора , ребёнка подмываем с мылом спереди назад и ловим в стерильный контейнер среднюю порцию мочи , так же соли от недостатка питьевого режима .

Здравствуйте. Соли в моче от недостатка жидкости в организме, при температуре расход воды увеличивается и нужно повышать питьевой режим. Мочу рекомендую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча не стекала по коже промежности и складкам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.