Консультация лора /

Заболевает ухо — вопрос №2625282

Добрый день, уважаемые врачи. Беременность 5 недель. Неприятные ощущения в ухо, чешется и "квакает", кажется разболится. Чем можно полечить на таком сроке? Заранее спасибо за рекомендации.

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, 1й день беспокоит, до этого был простудный прыщ на раковине, не внутри, ухо не травмировали. Насморка нет, нажимать не больно. Насморка нет

Детский ЛОР, ЛОР
А внешне слуховой проход не сужен?

Больно ли жевать, лежать на этом ухе?
Клиент
Анна Юрьевна, Жевать и лежать не больно. Внешне слуховой проход не сужен. С таких симптомов ранее всегда начинался отит. Можно ли капли какие-то покапать, чтобы были разрешены в первом триместре ?
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации специфических симптомов конкретного вида отита: наружного или среднего- нет у вас и поэтому рекомендовать заочно какие-либо капли в таких ситуациях нерационально и наоборот может навредить а не привести к уменьшению симптомов

В таких случаях рациональнее всего выпить внутрь парацетамол - это обезболивающее и противовоспалительное средство разрешенное на любом сроке беременности по 1 таблетке до четырёх раз в день до трёх-пяти дней

Ухо стоит беречь от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Стоит посетить лор -врача при сохранении симптомов для осмотра уха
ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней болеете? Есть ли у вас насморк? Заложенность уха? Ранее серные пробки были в ушах?
Клиент
Татьяна Владимировна, 1й день беспокоит, до этого был простудный прыщ на раковине, не внутри, ухо не травмировали. Насморка нет, нажимать не больно. Насморка нет
ЛОР
Нужно исключить наличие серы или серной пробки. В любом случае нужно будет посетить лор врача для осмотра уха. Так как от уровня воспаления зависит и выбор лечения.
Клиент
Татьяна Владимировна, ранее с таких симптомов начинался отит. Можно ли закапать каплями ,которые разрешены в первом триместре? Ранее лечилась отипаксом, но его нельзя.
ЛОР
Можно заказать отофу, окомистин.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! Сколько дней беспокоит? Заложенности нет? Из уха ничего не текло? Шелушения кожи нет? Накануне вода не попадала или палочкой не шуршали в ухе?
Клиент
Роман Александрович, 1й день беспокоит, до этого был простудный прыщ на раковине, не внутри, ухо не травмировали. Насморка нет, нажимать не больно. Вода не попадала, жидкости в ухе не чувствуется
Детский ЛОР, ЛОР
Понял. Без осмотра конечно сложно сказать. В целом под симптомы подходит и банальная серная пробка (легко устраняется у лор-врачу на приеме - самый благоприятный вариант развития событий), а может и какой-нибудь отит наружный начинающийся (тут уже надо смотреть и определиться с лечением). Просто если вам порекомендовать какие-то капли от отита, а там будет серная пробка - она разбухнет от капель и ухо может заложить полностью, перестанет слышать и точно придется к лору бежать. Поэтому лучше сразу показаться доктору на очный прием.
Клиент
Роман Александрович, пробка исключена(
Можно ли попробовать все таки капли , которые можно при беременности?

Когда продувает, бывают отиты. Или когда вода попадает, то всегда практически. Всегда сначала хлюпает, я сразу начинаю капать отипакс, пару дней, и проходит. Но сейчас его нельзя, даже борный спирт нельзя.
Детский ЛОР, ЛОР
Почти все капли для ушей антибактериальные. Но касаемо отипакса (есть аналог лоротокс, тоже самое) - вообще его применение возможно при беременности и даже грудном вскармливании (деткам с 0 лет даже можно, с рождения). Его конкретно нельзя при перфорации барабанной перепонки и если есть аллергия на какой-то компонент. Так что в целом местно его можно использовать, по 3-4 кап 2-3 р/д, дня 3-4 хотя бы (можно конечно и дольше, но если лучше не будет за это время, то однозначно к врачу на прием!)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли сужение наружного слухового прохода (можно проверить с помощью ватной палочки)?
Есть ли боль/дискомфорт при нажатии на козелок?