Консультация гематолога /

Повышенный тромбокрит — вопрос №2625823

Здравствуйте!Мне 50 лет.Сдала анализ крови в связи с болями в ногах.Очень повышен тромбокрит!Всю жизнь тромбоциты понижены,больше 160 не поднимались,самое низкое значение 130.По Фонио 140.Хронических заболеваний нет,кроме заболевания сосудов головы.Скажите, пожалуйста,это опасно и что делать??? Очень переживаю....Может быть ещё сдать, какие-то анализы?Год назад сдавала Д-Димер,был увеличен в два с половиной раза.Анализы прикрепила.Узи ног,головы ,почек и внутренних органов делала, всё отлично.

Возраст: 50

Хронические болезни: Заболевание сосудов головы

Гематолог
Здравствуйте, Ольга. Подозреваю ошибку подсчета анализа - при таком уровне тромбоцитов такого значения тромбокрита быть не должно (он должен быть, наоборот, сниженным).
В целом весь анализ крови хороший, угрозы для здоровья он не представляет.

Посоветовал бы пересдать анализ в другой лаборатории..
Клиент
Сергей Викторович, спасибо Вам огромное за ответ!По поводу болей в ногах не подскажете,что может этому способствовать?

Гематолог
В большинстве случаев, это конечно проблемы, связанные с нарушением кровотока - различного рода сосудистые проблемы. На боле часто это атеросклероз сосудов, варикоз, тромбофлебиты, ангиопатия на фоне нарушения обмена веществ (сахарный диабет).
На втором месте неврологические нарушения - патология периферической нервной системы.
Клиент
Сергей Викторович, скорее неврологические,у меня болит спина постоянно уже длительное время, может быть и отдаёт в ноги.Скажите, пожалуйста,не может это быть связано с началом приёма Аквадетрима,?Как только начала принимать два дня назад,начались боли в ногах.Или совпадение?
Гематолог
Если начали прием аквадетрима по показаниям (доказан дефицит витамина D), то таких побочных действий препарат давать не должен, скорее всего, действительно, совпадение..

Что касается болей, то желательно провести МРТ позвоночника для уточнения характера патологического процесса, с последующей консультацией невропатолога.
Клиент
Сергей Викторович, благодарю Вас !
Гематолог
Пожалуйста! Обращайтесь)
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, к Вам с удовольствием)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
В бланке лаборатории опечатка, тромбокрит и тромбоциты у вас в полной норме. Просто запятую не сместили- гематокрит 0.185.
Повода для переживаний нет.
Тромбоциты выше 150 тыс - нормальный диапазон.
Данных за болезни и патологии кроветворения нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю Вас,успокоили!
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы ?