Консультация гематолога /

Нужно ли принимать железо — вопрос №2625918

Здравствуйте! Весной был ферритин 27, месяц принимала препарат Сидерал форте по рекомендации терапевта. Сейчас ферритин 32. Гемоглобин 139. Самочувствие хорошее. Нужно ли принимать препараты железа при таких показателях?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронические заболевания отсутствуют

Гематолог
Здравствуйте!

При уровне ферритина 32 мкг/л и гемоглобине 139 г/л, а также хорошем самочувствии, необходимость продолжения приема препаратов железа под вопросом. Обычно, препараты железа назначают при дефиците или явных признаках недостаточности запасов железа, что проявляется низким ферритином (<20 мкг/л без воспаления) или при наличии симптомов анемии.

Ваш уровень ферритина находится в пределах нормы (15–204 мкг/л) и близок к нижней границе, но самочувствие хорошее и показатели гемоглобина в норме. В таком случае, продолжение приема препаратов железа может быть не обязательным. Однако, для поддержания запасов железа, можно следить за диетой, обогащая её продуктами, богатыми железом (мясо, рыба, орехи, зелёные листовые овощи).

Рекомендации:

1. Периодически (например, раз в полгода) проверять уровень ферритина и гемоглобина, чтобы отслеживать динамику.
2. Если уровень ферритина будет снижаться или появятся симптомы усталости, слабости, можно обсудить с врачом необходимость приёма железосодержащих препаратов.
3.На данный момент, если нет других показаний и жалоб, можете обойтись без препаратов железа.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, гемограмма и обмен железа в норме. Патологии крови нет. Железодефицит купирован

Для профилактических целей может принимать железо 10 дней после менструаций полгода и вновь проверить общий анализ крови, ферритин, коэффициент НТЖ.