Консультация кардиолога /

Вопрос липидологу, как снизить холестерин — вопрос №2626192

Здравствуйте! Наследственный холестерин, но сейчас показатели прям выше, как мне его снизить, дайте дельные советы и ферритин тоже низкий

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастродуоденит, перегиб желчного пузыря, наследственный холестерин

Кардиолог
Здравствуйте. Вы принимаете какие-то препараты сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, нет, делала уши шеи, все хорошо
Терапевт
Здравствуйте
На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл

Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта

Холестерин действительно очень высокий, рекомендую начать принимать роксеру 5мг на ночь длительно, раз в 3 месяца контроль липидограммы, алт, аст

Рекомендую узи сосудов шеи для исключения наличия бляшек
Соблюдение средиземноморской диеты
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, и результаты обследований. Учитывая что гемоглобин и небольшое снижение ферритина не требуется принимать препараты железа!!! Только высокобелковая пища и железосодержащие продукты. Холестерин очень высокий, в таких случаях принимать два препарата: Статины к примеру Розувастатин 20 мг вечер и Эзетимиб 10 мг вечер в течение месяца, затем контроль. Нормализация массы тела, отказ от вредных привычек.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Подозрение на наследственную дислипидемия.
У кровных родственников есть какие-то серьезные заболевания?
Всем кровным родственникам сдать нанали на липиды крови!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Показатели ферритина понижены незначительно, препараты железа принимать не стоит.
Добавить в рацион мясо говядины, печень.
Для исключения атеросклероза на будущее рекомендую узи сосудов шеи.
Для исключения причин повышенного холестерина также пройти узи брюшной полости.
Данные схожи с наследственной гипер холестеринемией.
Препараты снижающие холестерин на данный момент это розувастатин 20 мг вечером.
Под контролем липидограммы через 2 мес.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте ,что касается железодефицит та, то необходим приём, например ферритина по 1 таблетке 2 раза в день. По вопросу снижения холестерина также необходимо до обследования в виде узи брюшной полости. Если есть застой желчи, применяется желчегонный препарат курсами, а вообще вам показан приём статинов, например розвастатин в дозе 10 мг