Консультация дерматолога /

Немного болит родинка — вопрос №2626236

Здравствуйте. На животе есть родинка, сегодня обратила внимание, что она немного болит. 4 года назад во время беременности она так же болела, но сильнее, тогда связала это с тем, что растягивается кожа в этом месте, как раз активно рос живот. Потом она перестала беспокоить. И вот сегодня в какой-то момент почувствовала небольшой дискомфорт. Подскажите пожалуйста на фото. Нужно ли срочно обращаться к дерматологу или можно планово по мере возможности? И действительно ли могла болеть родинка во время беременности из-за того, что кожа растягивалась?

Возраст: 36

Дерматолог
Здравствуйте!! На фото похоже на совершенно спокойный меланоцитарный невус. Признаков атипии я не вижу.
Не переживайте.
Боль и другие неприятные ощущения могут быть из-за травматизации, трения одеждой, сухости кожи и тд.
В данной ситуации обычно рекомендуют в очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса. Повторять данное исследование 1 раз в год для всех невусов.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 в весенне-летнее время на открытые участки кожи при выходе на улицу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а во время беременности действительно могла болеть родинка из-за растяжения кожи?

Дерматолог
Могла вообще болеть кожа из-за растяжения, не только сама родинка.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото спокойные меланоцитарные невусы без признаков озлокачествления.
Рекомендую :
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.по желанию осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
Не переживайте, субъективные ощущения (зуд,жжение,болезненность) могут сопровождаться по разным причинам.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Зуд, жжение могут твит на фоне трения одеждой
Увлажнение: липикар АР, липикар для очень сухой кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Болезненность могла появиться из за раздражения невуса одеждой, трением, на фоне сухости кожи она могла появиться, тоже самое могло быть и в беременность.
Сейчас возможно использование Цикапласт бальзам В5 2р в день 7 -10 дней.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Доброкачесвтенный невус.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , по фото Невус подозрений не вызывает. ничего страшного нет, для уточнения очной осмотр врача