Разобраться с анализами крови

Анализ крови. На что обратить внимание по результатам, и что нужно пропить.

Высокое давление.
42 года

Здравствуйте,Ольга!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.

Ознакомилась с документами.

У вас наблюдается незначительное повышение уровня ЛПНП-«плохого» холестерина.

Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая способствует снижению уровня холестерина.

В течение трех месяцев принимать омега-3 (омакор) в дозе 1000 мг в сутки.

Также рекомендуется уделять не менее 150 минут умеренной физической активности в неделю.

Через три месяца после начала диеты необходимо провести контроль липидограммы, который включает в себя уровни ЛПНП, ЛПВП, общего холестерина и триглицеридов.

Кроме того, рекомендуется выполнить УЗИ сосудов головы и шеи для исключения признаков атеросклероза.

Рекомендуемые продукты:
Овощи и зелень в большом количестве.
Свежие фрукты.
Молочные продукты (сыры, творог, кисломолочные изделия).
Птица.
Говядина 1-2 раза в неделю.
Морепродукты (рыба — скумбрия, сельдь, лосось), кальмары.
Цельнозерновые крупы (овсяная, перловая, гречневая, булгур, киноа) и бобовые (чечевица, горох, нут, кукуруза).
Растительные жиры (оливковое, льняное масло, орехи, семена).

Нежелательные продукты:
Жирное красное мясо.
Переработанное мясо (колбасы, сосиски, полуфабрикаты).
Рафинированные углеводы (сахар, кондитерские изделия).
Соусы, маринады.
Алкоголь.

 В общем анализе крови повышение гемоглобина и гематокрита может свидетельствовать о гемоконцентрации- сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим,курение, интенсивные физические нагрузки , приём некоторых лекарственных препаратов.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

Кроме того ,обращает на себя внимание повышение уровня лейкоцитов.
Скажите ,пожалуйста,у Вас есть какие-либо жалобы? Не болели накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, нужно ли принимать что то для разжижения крови. Высокое давление 180-150 было. Сейчас на постоянной основе прием вамлосет 10/160 ежедневно вечером, по назначению терапевта, давление 150/130

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, Было не большое повышение температуры, насморк, сейчас заложенность носа.

Для разжижения крови ничего дополнительно принимать не нужно.
Достаточно соблюдать питьевой режим .

По поводу артериального давления рекомендую следующие обследования,если ранее не проводились:
-кровь на ТТГ,Т4,кортизол
-общий анализ мочи и на микроальбуминурию
- ЭКГ,СМАД , УЗИ почек и надпочечников
+коагулограмма ,чтобы оценить функцию свертывающей системы крови и выяснить есть ли необходимость принимать препараты для разжижения крови

В рационе уменьшить количество употребляемой поваренной соли до 5 граммов в сутки. Ограничить прием кофеинсодержащих напитков (чай ,кофе).
Избегать стресса . Умеренная физическая нагрузка не менее 150 мин в неделю.

Лейкоцитоз может иметь физиологическую природу и возникать в следующих случаях:
Если за 2-3 часа до сдачи анализа вы принимали пищу, это может стать причиной пищеварительного лейкоцитоза.
Накануне были значительные психоэмоциональные или физические нагрузки.
Перед менструацией также возможно повышение уровня лейкоцитов.

Может что-то из перечисленных мною выше факторов имело место?

И как Вы чувствуете себя при давлении 150/130?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, По поводу соли, мне ее всегда не хватает , кажется что пища не соленая. С таким давлением нормально.
По линии отца в семье у всех высокое давление, диабет. Больше переживаю, за кровь.

Повышение уровня гемоглобина само по себе не является прямым фактором риска тромбоза.

Повышенный уровень гемоглобина может указывать на обезвоживание организма, которое, в свою очередь, может увеличить риск тромбоза. Обезвоживание приводит к сгущению крови, что затрудняет её движение по сосудам . Именно поэтому в первую очередь нужно пить достаточно жидкости и больше двигаться.

Нужно посмотреть коагулограмму . Сдайте анализ на МНО,ПТИ ,ПТВ ,фибриноген ,АЧТВ.

Если показатели свертывающей системы будут отклоняться от нормы, рассмотреть вопрос о приеме антикоагулянтов. Например, можно использовать кардиомагнил в дозировке 75 мг, принимая по одной таблетке ежедневно вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, Кардиомагнил и вамлосет вместе наверное нельзя? Вамлосет всегда на ночь пью. Кардиомагнил после обеда, а вамлосет вечером, так можно будет принимать. .

Принятый ответ

Да, конечно , можно так.
Лучше выдержать интервал между приёмом кардиомагнила и вамлосета.

Здравствуйте!
По результатам липидограммы выявлено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого типа), триглицеридов. Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если выявляются атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Также повышение уровня триглицеридов может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.

В общем анализе крови наблюдается повышение гемоглобина, гематокрита, МСV - признак гемоконцентрации, причиной может быть дефицит питьевого режима, курение, потеря жидкости (диарея, рвота, обильное потоотделение).

Повышены лейкоциты. Вы не болели?
Какие жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, нужно ли принимать что то для разжижения крови. Высокое давление 180-150 было. Сейчас на постоянной основе прием вамлосет 10/160 ежедневно вечером, по назначению терапевта, давление 150/130. Последнее время постоянно заложенность носа.

150/130 тоже высокое. Как Вы себя чувствуете при этом давлении?

При гипертонической болезни рекомендованы к приему антиагреганты - кардиомагнил 75 мг или тромбоАСС 50 мг ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, Кардиомагнил и вамлосет можно пить вместе?

Можно, только разделяйте часы приема, кардиомагнил лучше вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, Вамлосет принимаю вечером перед сном

Тогда кардиомагнил после обеда

Здравствуйте!
Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В липидограмме повышен уровень общего холестерина за счет повышения фракции «плохого, атерообразующей» фракции - ЛПНП.

Для коррекции такого дисбаланса рекомендуется:
1)принимать пищу 5-6 раз в день небольшими порциями, что помогает поддерживать нормальный отток желчи и уменьшает риск застойных процессов.
2)Из рациона следует исключить жирные и жареные блюда, так как употребление насыщенных жиров
3)Ограничьте простые углеводы, такие как сладости, выпечка и изделия из белой муки, и предпочитайте цельнозерновые продукты. 4)Включайте в питание нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты.
5) Исключите острые, копченые и кислые блюда, так как они могут раздражать слизистую оболочку желчного пузыря.
6)Увеличьте потребление клетчатки, добавляя в рацион овощи, фрукты, крупы
7)Также важно употреблять достаточное количество жидкости (не менее 1,5-2 литров в день) - 30 мл/кг в сутки
8)Выбирайте легкие способы термообработки, такие как приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль, а алкоголь следует исключить, так как он может ухудшить состояние печени и желчного пузыря.
9)старайтесь соблюдать режим питания и избегайте тяжелых физических нагрузок сразу после еды.
10) Рекомендовано увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 2 раза в день 2 месяца.
11) дозированные физические нагрузки (пешие прогулки, бассейн)

Придерживайтесь питания на основе средиземноморской диеты

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗДГ БЦА - назначается прием гиполипидемических препаратов

- В анализе признаки гемоконцентрации - увеличены гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах. Сейчас Вам нужно увеличить объем потребляемой воды до 30 мл/кг в сутки.

-Повышены эритроцитарные индексы - рекомендуется проверить уровень фолиевой кислоты и витамин В12

- Повышены лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных значения на верхней границе нормы, при этом срб в норме, системного воспалительного бактериального процесса нет

Скажите, есть ли жалобы? Не болели ли недавно?