Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2627018

Здравствуйте. Дочери 7 лет, сильно заболело горло, несколько дней не могла глотать, два дня была температура 38 с повышениек к вечеру до 39, анализ на стрептококк отрицательный. Врача вызывали на дом, предварительно ставили вирусную инфекцию.
Кровь и мочу сдала на 4ый день болезни (горло уже не так сильно болело, температура спала до 37).
Сегодня были на приеме (8 день болезни), забрали анализы. По результатам врач назначает Сумамед на 5 дней ("даже если стрептококк отрицательный, мало ли что там может быть") и говорит, что в понедельник утром ещё раз сдать анализы, а вечером уже выписываться (получается на 3-4 день приема антибиотика).
Посмотрите, пожалуйста, анализы, действительно ли оправдано применение антибиотика? Сейчас из симптомов остались лись легкая заложенность носа и слабый аппетит, горло прошло быстро, температура держалась всего 3 дня.

Педиатр
Добрый день. По результату анализа есть признаки бактериальной инфекции (увеличение лейкоцитов, нейтрофилов и соэ), но анализы мы лечить не можем при отсутствии жалоб. Поэтому я бы рекомендовала пока симптоматическое лечение. И даже если назначать антибиотик, то стартовать не сразу с сумамеда
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК- небольшое повышение лейкоцитов и нейтрофилов есть, возможно, из-за этого врач назначил антибиотик. Но такая кровь может быть и на фоне вирусной инфекции. Лечим не анализы, а ребенка. если по состоянию положительная динамика, антибиотик не показан.
По ОАМ - без отклонений.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови есть небольшие изменения в сторону бактериальной инфекции,
Повышены нейтрофилы,
Но учитывая, что у ребенка уже нет температуры, улучшается самочувствия, в таких случаях рекомендовано наблюдение без антибиотика, организм справился сам с инфекцией.

Можно будет пересдать анализ крови в контроле.

И тем более, сумамед не стартовый антибиотик, не назначается в качестве препарата первого выбора.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции (увеличение количества лейкоцитов, нейтрофилов), но при назначении антибиотика, учитываем также симптомы.
Если температура тела нормализовалась, боль в горле прошла, т е. есть положительная динамика, антибиотик не показан
Принятый ответ
Педиатр
По анализу крови отмечается бактериальная инфекция
Но в первую очередь ориентируемся на состояние ребенка, если самочувствие хорошее можно обойтись без антибиотика