Консультация пульмонолога /

Цефтриаксон + (?) Кларитромицин — вопрос №2628885

У мужа 3 ноября появился кашель и небольшая температура. 6 ноября врач назначил лечение: Амоксициллин 1000 мг 2 р/д, АЦЦ лонг 1 р/д. Кашель стал активнее, с мокротой, температура периодически поднималась, иногда выше 38,3. 11 ноября на повторном приëме врач прописал Панцеф, ингаляции Флуимуцила (рентген не делали). Состояние ухудшалось, поднималась температура выше 38,8. 15 ноября сделал ренген - выявили пневмонию. Врач назначил уколы Цефтриаксон 2 г 1 р/д, ингаляции сказал делать с чем хочешь - Флуимуцил или Амбробене. И всё. Вопросов много. 1) чем ингалироваться: Флуимуцил или Амбробене? (с 6 ноября получал Ацетилцистеин - сначала в таблетках, потом в ингаляции). 2) можно ли добавить свечи Виферон 500т? 3) можно ли принимать ещё Кларитромицин (или Левофлоксацин) параллельно с Цефтриаксоном? (Мы лежали с 3-х летней дочерью с пневмонией в стационаре несколько лет назад - её лечили 2-мя АП (Цефтриаксон и Клацид). Прошу учесть ещё, что у мужа сахарный диабет (приобретëнный) с 2002 года после операций по резекции поджелудочной железы. И ещё - сдать анализы в нашей далëкой-далëкой деревне проблематично. (Он обращался к врачу в поликлинику по месту прописки - в областном центре, но за все 3 приëма ему ни разу не назначили ни одного лабораторного обследования). Возраст мужа 53 года.

Возраст: 41

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

С учетом того, что пациент принимал Панцеф более 72 часов и на этом фоне сохранялась лихорадка, то мы говорим о том, что антибиотик не эффективен. У Панцефа и Цефтриаксона одинаковый спект противомикробного действия, поэтому замена одного препарата на другой не рациональна. В этой ситуации лучше добавить препарат из другой группы- например Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки или Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в сутки 7 дней. Обсудите возможность применения одного из данных препаратов с лечащим врачом.

По поводу ингаляций- если есть мокрота, можно продолжать прием муколитика внутрь (тот же АЦЦ).

По поводу Виферона- в этом нет необходимости. Обычно он назначается на вирусную инфекцию, а у Вашего мужа, судя по описанию, больше бактериальная.

По возможности, все таки желательно сдать анализы крови (развернутый и СРБ). Контрольный рентген через 10-12 суток