Замена препарата
Прописан препарат разо 20мг 1 раз в день. Пропил месяц, но сейчас его нет в аптеке. Могу я его заменить на нольпаза 20 мг 1 раз в день?
Гастрит
53 года
Здравствуйте, Александр! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Действующее вещество препарата Разо - Рабепразол, а Нольпазы - Пантопразол. Оба эти препарата являются препаратами одной группы - ингибиторы протонной помпы, однако лучше менять Разо на препарат с таким же действующим веществом - Хайрабезол Рабепразол, Париет, Рабелок, Ульблок, Ульцернил, Зульбекс.