Консультация дерматолога /

Отёк, зуд, покраснение вокруг раны после электрокоагуляции — вопрос №2629525

Здравствуйте! Удалили жировик методом электрокоагуляции. Рана была глубокой. Начало заживать и очень чесаться. И я, наверное, что то занесла. Вокруг раны отёк, покраснение, веко верхнее будто стекляное, особенно с утра. В глазу покраснение, особенно в углу глаза. Что делать? Чем обрабатывать,? Такое состояние уже 2 недели.

Возраст: 56

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз, витилиго, гипотоз печени

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Пузырьки были/есть на поверхности?
Жжение? Болезненность?
Клиент
Виктория Николаевна, да пузырьки водянистые были Сейчас беспокоит отечность над глазом, зуд, рана плохо заживает.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В первую очередь можно подумать о герпесе
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Ацикловир 200 мг по 2 т 3 раза в день в течение 7 дней или
- Фавирокс 500 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Клиент
Виктория Николаевна, это не дерматит? В глаза закапывать ничего не надо? А что делать с самой раной для лучшего заживления?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чередуйте панавир гель с метилурациловой мазью
В глаза капли окулист назначает
Если внутри некомфортно, посетите этого доктора
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне на инфицированный дерматит похоже
Показать хирургу
По наружному лечению крем фуцидин 2 р в день
Р хлоргексидин для обработки
Не мочите
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ!