Странный анализ крови,кровоизлияния на пальце
Чувствую себя нормально, но недавно сдал ОАК и показало, что лейкоциты 9,7; нейтрофилы 65,9; базофилы 1,6; эритроциты 6,37; гемоглобин 172; гематокрит 53,9; ср.концентрация гемоглобина 319. Так же лопаются пальцы на сгибах, и сохнут сильно, из-за этого появляются ранки, которые лопаются; на указательном пальце появляется внутренний кровоподтек темного цвета, то пропадает, то появляется без причины. Что это может быть???
Принятый ответ
Здравствуйте, обращает на себя внимание эритроцитоз неясного генеза.
Прежде чем обсуждать диагноз и тактику необходимо сдать ряд анализов и обследований:
- с-реактивный белок, ферритин, коэффициент НТЖ, общая биохимия, анализ мочи, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, почек, ЛДГ, эритропоэтин.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак лейкоциты в норме. Норма до 11,0. Базофилы в абсолютном значении в норме. Норма до 0,1. Повышение базофилов в процентах может быть после перенесенной инфекции, при аллергии.
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, ожирении, после перенесенной инфекции, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.
Если изменения в ОАК сохраняются в несколькиханализах при соблюдении водного режима, необходимо выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ ОБП+почки. По результатам консультация гематолога.
Нет ли в семье у кого-то подобных изменений?
Анна Павловна, нет, ни у кого