Консультация эндокринолога /

Какие анализы сдать при подозрение на начало диабета 1 типа — вопрос №2631411

Здравствуйте. В семье есть ребенок с диабетом. Подозреваю диабет у второго ребенка. Возраст три года. Сдали анализы на инсулин (результат - 3,1 при норме от 2-10) и с-пептид (результат - 0,67 при норме от 1.1-4.4) поставили либру для мониторинга. В течения дня после еды может быть вылет до 9-11 после еды. По глюкометру такой же результат. Сахар возвращается в норму в течении максимум получаса. В течении дня сахар от 5-7 не считая редких вылетов. При вылетах Сахар резко поднимается и так же резко спускается. Ночью ровный в районе 5. Вопрос в том какие анализы нужно сдать для полной уверенности есть ли у ребенка начало диабета или нет? Что из этого списка лишнее?

Антитела к GAD/IA-2 (антитела к глютаматдекарбоксилазе и тирозинфосфатазе суммарные, GAD/IA-2 Antibody)

АТ к бета-клеткам поджелудочной железы, IgG (Anti-Islet Cell antibodies)

АТ к инсулину, IgG (Anti-Insulin antibodies)

Гликированный гемоглобин (HbA1С, Glycated Hemoglobin)

С-Пептид (C-Peptide)

АТ-GAD (антитела к глутаматдекарбоксилазе, GAD-autoantibodies, anti-GAD, GADA)

Антитела к тирозинфосфатазе (IA-2, Islet tyrosine phosphatase, Islet Cell Antigen IA-2, ICA512 Antibodies)

Возраст: 42

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Эти вылеты через какое время после еды?
Какого родства ребенок с диабетом?
Клиент
Алеся Игоревна, здравствуйте, вылеты сразу после еды. В течении получаса. И так же быстро приходит в норму. Родство - родные брат с сестрой.

Детский эндокринолог
После еды в течение первого часа в норме глюкоза может повышаться до 11.
Если родные брат и сестра, то риски до 4%.

Для исключения диабета достаточно глюкозы + гликированного гемоглобина.
Для исключения наличия сейчас предрасположенности - все анализы кроме инсулина и с-пептида.
Считается, что первые антитела могут появиться за 7 лет до манифестации заболевания