Консультация гинеколога /

Киста яичника после ЗБ — вопрос №2631426

Здравствуйте, 14 октября была проведена вакуум аспирация замершей беременности на сроке 9недель. Все прошло хорошо, после было сделано узи в матке остался небольшой сгусточек крови, который вышел через неделю самостоятельно. 10 ноября началась менструация, на 7 день цикла , сегодня было сделано контрольное узи которое показало незначительное расширение полости матки 0.21см и киста левого яичника. Врач узи сказала что полость расширена из за менструации (немного мазало) а киста фолликулярная и пройдет сама через цикл, но в заключение я прочла что у кисты есть кровоток. Подскажите пожалуйста что это за киста? Опасно ли расширение полости матки? Что делать дальше?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите результаты УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте прикрепила УЗИ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, не волнуйтесь, по описанию похоже на обычную фолликулярную кисту, кровоток в них также может присутствовать, главное, что нет перегородок, включений, пристеночного компонента. Необходимо выполнить контроль УЗИ на 5-7 день следующего цикла
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое, а что на счет полости матки?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это абсолютно незначительное расширение, не переживайте, это не патология
Клиент
Юлия Олеговна, по хорошему в следующим цикле должно пройти?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Думаю да
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое за консультацию. А подскажите еще один момент, посмотрите пожалуйста, я прикрепила еще два файла. Это гистология замершей беременности, по мимо самой замершей описана еще одна гистология, как понимаю эндометрия ? У меня раньше никогда не было ни полипов , ни дисплазий ничего, что это может означать? Полип вырос на фоне беременности?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, да, возможно на фоне воспаления такая картина дисплазии, полип мог возникнуть на фоне беременности, но не она ему причиной. Если вам уже проводили антибактериальную терапию, то необходимо после этого сдать пайппель-биопсию, чтобы исключить дисплазию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

По результатам УЗИ больше данных за фолликулярную кисту, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.