Консультация педиатра /

Кашель, сопли — вопрос №2631705

13 ноября были у педиатра с температурой и соплями, сказали сбивать и промывать нос, пришли 15 уже с кашлем.. Все чисто и лёгкие и горло даже соплей по задней стенке нет, сдали кровь, назначали пульмикортом и амбробене...

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите анализ
Температуры уже нет ?
И напишите возраст пожалуйста
Клиент
Эльнура Назимовна,температуры нет уже с четверга, точнее с вечера среды, возрост 2 года 10 мес

Педиатр
По анализу явная картина вирусной инфекции(понижена лейкоциты и нейтрофилы ,повышены лимфоциты ),данных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотика не нужен
Показатели красной крови снижены но во время заболевания они снижаются,нужно будет через месяц пересдать анализы

Сейчас продолжайте симптоматическое лечение
Амбробена и другие муколитики ло 5 лет не рекомендую

Ингаляции с пульмикортом если будет лающий кашель

Если кашель просто сухой то
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae ,коклюш
Клиент
Эльнура Назимовна, мы со вчерашнего так лечимся, пульмикортом потому что кашель сильный до рвоты почти, а результат когда будет? И если не будет результата что делать? Сдать анализы и все?
Педиатр
Если кашель мучительный и не помогает пульмикорт то нужен повторный осмотр врача
Если не будет улучшения то сдать анализы и можно сделать рентген ОГК
Клиент
Эльнура Назимовна, ну а помогать то он когда должен начать? Кашель стал меньше, но ещё как будто лающий...
Педиатр
В течение 2-3 дней должно быть лучше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, снижение лейкоцитов признак вируса.

Гемоглобин транзиторно снижается во время инфекции, нужно пересдать анализ в динамике через 2 недели после выздоровления.

Амбробене в этом возрасте запрещен. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Пульмикорт назначается при лающем кашле.

Обязательно обильное теплое питье, после ингаляций проводите вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови отмечается вирусная инфекция
Сиропы от кашля до 5 лет крайне не рекомендуется давать малышам. У них слабый кашлевой рефлекс и они могут не откашлять мокроту
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Пульмикорт применяется при лающем кашле
Будьте здоровы!