Консультация педиатра /

Тошнота, головная боль — вопрос №2631829

Доброй ночи. Помогите разобраться в ситуации. Дочери 10 лет, часто жалуется на тошноту и головную боль. После школы, после интенсивной тренировки......... Предполагаю что всё от усталости. Часто болеет ОРВИ... Болеет долго....... Обсуждала это в педиатром,она говорит ,что возможно сахар падает. Когда дочь пришла из школы в очередной раз с тоонотой,я померяла ей сахар 5.2 ,на голодный желудок.Сегодня вечером пожаловалась на очень сильную головную боль и тошноту,дала растворимый солпадеин,не помог.Сладкий чай с лимоном,массаж головы, через час боль стихла, но когда она пыталась встать начинало тошнить.Померяла давление 100/50 пульс 60 (кстати пульс у неё всегда был около 80) .

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Давление и пульс в норме
Чсс 80- норма по возрасту
Анализы какие-то сдавали?
Ребёнок получает большую нагрузку в школе и на тренировках, если неполноценно питается – тогда так могут проявлятся дефицитные состояния. Обычно , в такой ситуации рекомендуем сдать общий анализ крови, проверить уровень ферритина и витамина Д. Также, ребёнка с головными болями- должен осмотреть невролог очно
Наследственность по каким-то заболеваниям отягощена ?
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Питание полноценное. +пропивает омегу (солгар), магний в 6.нагрузки действительно очень большие, но она отказывается бросать танцы, ей очень нравится. ЭКГ, УЗИ сердца в норме, есть аритмия и пролапс, врач сказала, для подростка жто норма, к спорту допущена. У неё всегда высокий гемоглобин и ферритин был чуть завышен. Всё остальное а норме. Это всё очень похоже на астенический синдром, поскольку она часто болеет в осенне-зимний период. Возможно ли помочь ребёнку какими то метаболическими средствами типа корилип, элькар......?

Педиатр, Детский кардиолог
Элькар, корилип , кудесан- это метаболическая терапия , эти препараты увеличивают толерантность к нагрузкам
Это не чудо средства
Конечно, пропить курс можно. Но, нужно понимать что это не основное решение проблемы.
Дополнительно рекомендую:
Диета обогащённая солями калия (изюм, курага, бананы, печёный картофель), ограничить солёные, острые блюда, исключить кофе, крепкий чай, ограничить сладкое, питание частое, малыми порциями
Соблюдать Режим дня, труда и отдыха, Длительный сон не менее 10 часов
Ограничить время работы за компьютером и телефоном.
Избегать стрессов, зрительного и эмоционального перенапряжения.
Санация очагов хронической инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Головные боли с тошнотой скорее всего связаны с нагрузками. Для диагностики сравните самочувствие ребенка во время каникул/сразу после них (если ребенок во время каникул не посещает секции) и во время учебного процесса.
Следует уменьшить нагрузку и увеличить продолжительность сна до 10-11 часов в сутки.

Также в этом возрасте начинается половое созревание. Это гормональная перестройка организма. Поэтому нагрузки воспринимаются нервной системой в этот период особенно тяжело.

Для исключения анемии сдайте общий анализ крови.
Для исключения более серьезных патологий головного мозга необходимо проведение МРТ ГМ.
Клиент
Ольга Валерьевна, по крови -у неё высокий гемоглобин до 170 бывает, ферритин был чуть выше нормы, гормоны щитовидной железы в норме, врачи говорили пить боше воды...... Возможно ли применение общеукрепляющих средств.... Она часто жалуется на слабость, очень похоже на астению. Корилип, элькар.......?
Клиент
Ольга Валерьевна, кстати летом во время каникул, всё хорошо. Головные боли реже и не такие интенсивные. Но стоит дать малейшую нагрузку-стабость и тошнота. А спортивные бальные танцы это очень серьёзная нагрузка на выносливость и она отказывается их бросать, ей нравится.
Педиатр
Да, можно пить эти средства. Но важно не пренебрегать достаточным количеством сна
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте

Головная боль на фоне тошноты один из признаков мигрени
Она может возникать в любом возрасте
Обратитесь к неврологу для уточнения диагноза
Необходима модификация образа жизни , дневник боли и наблюдение
Не переживайте , обычно с возрастом это проходит
Если в семье есть люди страдающие мигренью , то вероятность увеличивается
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да, видимо это наследство, я страдаю мигренью. Но чем же помочь ребёнку..... Эта боль развивается очень быстро до нестерпимой, и таблетки не помогают... Есть какие то общеукрепляющие средства..... Омегу, магний пропивает. Хочу попробовать свечи корилип...... Может элькар......?
Педиатр
Корилип и элькар не имеют доказательной базы
В отношении мигрени, если это она точно не эффективны ? чтоб не терять время и средства , пить лекарства в больших количествах не стоит , это может навредить , обратитесь к неврологу он назначит вам препараты которые купируют боль при мигрени
Желательно чтоб доктор был доказательной медицины ?

Принятый ответ
Педиатр, Логопед
Здравствуйте,если есть возможность то нужно померить сахар утром как проснется,строго на голодный желудок!!!! Рекомендую кровь на сахар, гликолизированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы,моча. ЭКГ, дневник
АД, консультация эндокринолога, невролога, кардиолога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нельзя исключить проявление мигрени
Рекомендуется консультация врача -невролога
Обычно это носит наследственный характер
Дополнительно рекомендуется: сдать общий анализ крови
Вести дневник АД
Сделать ЭКГ