Консультация лора /

Месяц не могу понять что с самочувствием. Горло не проходит — вопрос №2631923

1 ноября почувствовала дискомфорт в горле, сразу начала симптоматическое лечение, орошение горла мирамистин,ингаляция физраствором,пастилки от боли в горле. Это даже не боль а покалывание, ощущение кома в горле, как будто что то мешает, через пару дней сел голос и присоединился мучительный кашель, сухой без мокроты, добавила к лечению отхаркивающие препараты, состояние не улучшилось, ингаляции с пульмикортом, состояние не улучшалось. Добавился еще насморок, заложенность носа.
До этого 4 летняя дочь буквально 2 недели до того как я начала себя плохо чувствовать переболела ларинготрахеитом, попробовала добавить к своему лечению те же препараты , что назначил педиатр ей, моё состояние не улучшалось, тогда решила т. к и дочери назначали флемоксин салютаб,пропить и его, пропила 7 дней флемоксин салютаб 500 мг +пробиотики.
Улучшений не было.
Насморк есть, кашель, першение, в горле как будто что то мешает всё время хочется прокашляться, больше всего мешает кашель, сложно прокашляться, сходила сделала флюраграмму в платной клинике. Результат -всё в норме без изменений. Добавила ещё к сиропами, спреям, ингаляциям,зодиак и коделак Нео таблетки хотя бы на ночь. Но кашель особо не прекращался и после коделак Нео, принимала только перед сном.
Особо не помогло. Пропал вкус и запах. Температуры не было ни разу с самого начала плохого самочувствия.Обратилась в Государственную поликлиннику(шла 3 неделя болезни) в приёмный кабинет, меня не приняли, сказали что к ним приходят вчера заболел- сегодня пришёл, а вы уже столько болеете записывайтесь к терапевту, ближайшее время свободное к записи конец ноября😱
Сегодня купила препарат Панцеф 400 мг.
Возможно предыдущий антибиотик оказался не эффективен.
Прежде чем начать принимать, хотела спросить совета здесь.
В больницу сложно попасть, платные клиники далеко от моего месторасположения, двое маленьких детей 4 и 1,5 года, муж постоянно на работе сложно в такой ситуации попасть своевременно в клинику.
А государственная рядом с домом, но они даже не захотели осмотреть.отправили к терапевту, Лор отсутствует, сам на больничном.
Вот такая печаль...
Помогите пожалуйста!

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет особо, но часто бывает дискомфорт в горле, день два и проходит, даже без лечения.

ЛОР
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Насколько можно оценить фото дистанционно, нет ничего критичного. Слизистая бледная, сухая и раздраженная. Кисты выраженной не наблюдается. Как дышит Ваш нос, все-таки болеете уже 3 недели. За это время мог сформироваться стойкий отёк в полости но а и пазухах, тем более Вы отмечаете снижение обоняния. Рекомендовано выполнение рентгенографии пазух носа. Но при грудном вскармливании не рекомендована, например, рентгенография. Альтернатива УЗИ пазух носа. Если нет возможности исследовать пазухи носа, то рекомендовано ориентироваться на ОАК и СРБ. Если и его не выполнить, то на Ваши ощущения.
Рекомендовано применение Синупрет. Он способствует отток патологического отделяемого из носа, если таковое имеется. Обладает противовирусным , противоотечным, противовоспалительным действием. Промывания полости носа солевым растворами возможно при отсутствии заложенности ушей. Возможно применение детских сосудосуживающих средств в полость носа. Скорее всего, имеется постназальный затек по носоглотке и на этом фоне жалобы со стороны глотки. Рекомендовано применение в нос гормональных спреев при стойкой заложенности носа и отсутствии гнойного отделяемого. Но при грудном вскармливании есть ограничения.
Возможно применение Лизобакт, разрешён при вскармливании.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Учитывая описанные вами симптомы наиболее вероятно у вас признаки затяжного течения вирусной инфекции- орви

Стал ли лучше дышать нос у вас период болезни? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?

Для исключения присоединения бактериальных осложнений- стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия отека рационально в таких случаях использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото признаки хр. Тонзиллофарингита субкомпенсация.
Кисты никакой визуально не видно.
Рентген ппн выполните.
Если есть выделения из носа слизистые - аквамарис Стронг 7 дней.
Попробуйте ренгалин по 1 т*3 р.д. 7 дней.
Оак с лейкоформулой для уточнения вида воспаления.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас либо орви , либо рефлюкс.
На фоно гипертрофия боковых столбов , характерная .
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна