Консультация терапевта /

Боль в горле, кашель — вопрос №2632108

4 неделю болит горло присоединился кашель.
1,2 неделю болело горло
2 неделю горло прошло, болела миндалена с права, прошла. Начало опять сильно болеть всё горло, больно глотать, присоединился кашель лающий, постоянный, до этого был кашель только вечером сухой, днём не было.
Насморк был ночью, сейчас днём тоже закладывает нос.
Назначали полоскать ромашкой, содой и фурацилином, нос орошение аквалором. Потом назначили полоскать ромашкой, гриппферон, лизобакт, аквалор, сироп стодаль, оцоллококлилум
Беременность 35 недель

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Стодаль и Оциллококцинум - можно убирать, фармакотерапевтическая активность сомнительна от них, а сахар дополнительный не нужен. Содой ни протирать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рeкoмeндую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. Таблетки для рассасывания Фарингазон на 3-4 дня - антисептик на основе амбазона. Лизобакт и Аквалор можно продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите фото горла

По описанию - не исключается повторное заражение(реинфекция)
Для уточнения характера заболевания - общий анализ крови,СРБ,прокальцитонин.

На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее назавин по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней
2. Полоскать горло раствором фурацилина 3р в день 5-7 дней
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре парацетамол 500 мг
5. Витамин С 500мг 2 р в день 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При кашле мукалтин по 1 т 3 р в день 5-7 дней
При лающем сухом кашле - ингаляции с пульмикортом 0.5 мг + 2.0 физ раствора 2р в день 5-7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

Оциллококцинум и гриппферон - можно убрать.
Принятый ответ

Терапевт
Возможные диагнозы

На основании ваших симптомов можно рассмотреть несколько возможностей:

1. Вирусная инфекция: Такие инфекционные агенты, как вирусы, часто вызывают длительные симптомы. Курс заболевания может иметь разные фазы, и заложенность носа вместе с кашлем может указывать на вирусную инфекцию верхних дыхательных путей или даже грипп.

2. Бактериальная инфекция: При длительной боли в горле, особенно если она локализована на одной стороне и сопровождается лающим кашлем, может быть целесообразно исключить бактериальную инфекцию, такую как тонзиллит или фарингит. Важным критерием является наличие белого налёта на миндалинах, которая может указывать на бактериальную инфекцию.

3. Аллергия: Заложенность носа может быть связана с аллергией, особенно если есть другие признаки аллергии. Тем не менее, учитывая длительность и тип кашля, инфекционный процесс тоже выглядит вероятным.

4. Рефлюксная болезнь: Кашель может также быть вызван гастроэзофагеальным рефлюксом, который может раздражать глотку и вызывать кашель, особенно в ночное время.

Рекомендации

1. Повторная оценка: Вам стоит обратиться к врачу для повторной оценки состояния. Важно провести физикальное обследование, возможно, анализы, чтобы определить, есть ли необходимость в назначении антибиотиков для лечения возможной бактериальной инфекции. ( Рекомендую сдать Общий анализ крови и С-реактивный белок+ общий анализ мочи)
2. Лечение симптомов:
- Полоскания с ромашкой, фурацилином и содой: помогают уменьшить воспаление и дискомфорт.
- Орошение носа аквалором полезно для увлажнения и очищения носовых путей, особенно при наличии заложенности.
- Гриппферон, лизобакт и сироп стодаль могут помочь в поддержке организма, но их эффективность в отношении вирусов может быть ограниченной.

3. Обратите внимание на кашель: Если кашель становится продуктивным (то есть, если вы начинаете откашливать мокроту) или если он усиливается, необходимо обратиться за медицинской помощью. Лающий кашель вместе с другими симптомами может указывать на возможную ларинготрахеит или другой вирусный процесс.

4. Контроль за симптомами: Обратите внимание на появление новых симптомов, таких как повышение температуры, одышка, обострение боли — это может потребовать немедленного медицинского вмешательства, особенно в период беременности.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сдать полный анализ крови, СОЭ для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Для смягчения кашля можно добавить ингаляции Пульмикорт 500 мг + физраствор 2-3 мл, ингаляции 5-7 дней.
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой срб
Это для определения вида инфекции, пришлите фото горла, сейчас уже сколько дней обострение ? Лечение помогает ?