Консультация педиатра /

Правильно ли лечимся? — вопрос №2632430

Добрый день! Началось в того что дочка начала чихать , позднее появились пятна на ногах. Фенистил не действовал. 14.11 вечером поднялась темп 37.7. Дала нурофен так как побаливала голова. 15.11 весь день темп до 5 раз поднималась до отметок до 39.5.чередовала нурофен и цефекон. Начали прием супракса вес 14.900 по 3мл каждые 12 часов. так как сразу сдали кровь и была бактериальная инфекция( первые анализы первое фото )
16.11 ночью поступили в больницу под наблюдение ( оставили супракс питье и нурофен) 16.11 днем однократно поднялась до 38.2 температура затем дала нурофен. Спустилась и не поднималась до ночь на 17е ночью поднялась до 37.5 и пока так и держится 37-37,5 диапазон. Завтра нам предстоят перелет домой 3,5 часа в пути. Анализы от 16.11 с больницы прикрепила сдавали была темп 39.5 на тот момент. С- РЕАКТ БЕЛОК аж 100.
Врачи склоняются к форме коксаки. Так как пятна резко пропали в день повышения температуры.
Но в выписки написали острый бронхит.
Под выписку отпустили домой. Чтобы собрать вещи и освободить гостиницу.
Скажите правильно ли принимается супракс?
Есть ли положительная динамика ?
Дайте рекомендации по перелету.

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусно—бактериальный процесс, так что лечение продолжайте,
По описанию есть положительная динамика, температура снижается.

Субфебрильная температура, как температурный хвост, может оставаться достаточно длительно, это некритично,
Главное, что нет высоких цифр и самочувствие в динамике улучшается.

Обязательно частое дробное питье, в том числе и в самолете, капать в носик сосудосуживающие при необходимости,
Увлажнять слизистые аквамарисом / физ.раствором.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите СРБ 100. Это норм в такой ситуации ? Сдавали в пик температуры.
У ребенка на супракс крутит животик ( либо на инфекцию если коксаки это то такой симптом есть) чем облегчить? Что дать ?

Педиатр
При бактериальной инфекции может срб нарастать до таких значений, да, это некритично, главное что антибиотик работает и есть эффект.

Параллельно рекомендуется принимать пробиотик, можно энтерол по 1 капсуле 2 раза в день.
Клиент
Алина Александровна, диареи нет. Стул пока нормальный был вчера. Энтерол это не тоже самое что энторофурил? У нас есть в аптечке с собой.
Педиатр
Нет, не тоже самое, энтерофурил назначается при бактериальной кишечной инфекции, сейчас не показан.

Энтерол подойдет, даже если нет диареи, просто для поддержания жкт во время приема антибиотика. Можно рассмотреть и любой другой пробиотик, если у Вас есть
Клиент
Алина Александровна, дала бак сет форте. В бульон высыпала одну капсулу. Подскажите в откуда это заболевание ? Какая природа ?
Педиатр
Без осмотра невозможно сказать, где очаг бактериальной инфекции, но суды по анализам, на вирусную инфекцию наслоилась бактериальная Флора.
Клиент
Алина Александровна, я просто думаю это от другого человека ? Или это я мороженое зря давала ? Мы в Сочи были, погода теплая , днем в футболках всех ходили. Может быть я просмотрела. На будущее думаю что учесть (
Педиатр
Инфекции передаются либо воздушно—капельным путаемую либо контактно—бытовым (через грязные руки, пищу, воду), зависит от конкретной инфекции.
Клиент
Алина Александровна, будьте добры подскажите начали принимать супракс в 16 и в 4 утра и так и продолжаем каждые 12 часов по 3мл. Конечно смущает что ночью приходится давать на голодный желудок.не подскажите ничего страшного или надо постепенно менять интервал ?
Педиатр
Можно поменять интервал, это некритично, чтобы не будить ребенка ночью.
Педиатр
Здравствуйте
По крови больше данных за присоединение бактериального компонента. Фото пятен не характерны для Коксаки, возможно аллергическая реакция (фенистил иногда не эффективен)
Супракс даётся правильно, все по весу. Продолжить до 7 дней.
Положительная динамика есть, так как снизилась высокая температура. Но контроль общего анализа крови необходим через пару дней.
С собой в самолёт, воды, жаропонижающие
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, как вы считайте откуда это ? Я думала может было прохладно и мороженое (
Педиатр
Прохладно и мороженное только снизит ответ организма на возбудителя. А заболевание вызывает инфекционный компонент - это или вирус или бактерия. Возможно, сначала ребенок проконтактировал с вирусом, организм ещё больше ослаб, и наслоилась бактериальная флора. Она может возникнуть откуда угодно: в кафе: ручки,приборы, в туалете - так же что то можно подхватить. В общем - в любых людных местах и любым способом: через воздух, через руки. В этом нет ничего страшного, главное что антибиотик действует, и ребенку становится легче
Клиент
Арсения Араиковна, не подскажите такой момент , начала давать супоакс в 16 вечера и в 4 утра каждый 12 часов по 3мл. Надо менять интервал плохо наверное в 4 утра давать его? На голодный желудок ?
Педиатр
Супракс можно принимать без ограничений по еде, но лучше конечно не на пустой желудок (сама принимала, может чуть подташнивать). Но и будить в 4 утра, чтоб поесть и выпить лекарство не очень хорошо. Попробуйте сместить на час- полтора каждый прием.
Клиент
Арсения Араиковна, сегодня дала в 15.30 и получается получается дам в 5 утра все равно будет голодный желудок. А язвы не может случится от этого ?
А Потом у нас перелет днем и след дозировку могу дать лишь в 20.00 вечера. Ничего страшного ? И как раз сместится чуть чуть время к завтраку.
Педиатр
Нет, язвы не будет от одного-двух приемов препарата, для развития язвенного дефекта необходим длительный прием препаратов, причем другой группы (НПВС, чаще всего они вызывают язвенные дефекты)
Пусть выпьет в 5-5:30 утра, заест фруктом, можно запить молоком. Потом сразу после перелета так же покушать быстро и выпить, на следующий день уже спокойно после завтрака дадите
Педиатр
Здравствуйте. Как у вас дела? Как состояние ребенка?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови наблюдается вирусная инфекция с присоединением бактериальной инфекции
Я не думаю, что это Коксаки
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Дозировка Супракс правильная , курс приема 7 дней
Положительная динамика есть, анализ крови пересдать через 3 дня
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе крови есть признаки бактериальной инфекции. На вирус Коксаки сыпь не похожа.

Супракс в данной ситуации рекомендовано продолжить, тем более есть положительная динамика в виде снижения температуры. Супракс нужно продолжать в течении 7 дней.

Также обязательно обильное теплое питье из расчета 40мл на кг массы тела в сутки, увлажнение слизистой носа аквалором, проветривание помещения.

Выздоравливайте.