Боль в правом подреберье

Здравствуйте. Боль справа в подреберье. Не проходит неделю. Скачет давление. Высокий сахар, низкий гемоглобин. Длительное употребление препаратов после инфаркта и инсульта. Алкоголь тоже часто. Сейчас по результатам узнаю подозрение на цероз печени. Прошу оценить результат исследования (узи). Насколько всё плохо?

Перенесены несколько лет назад инфаркт, инсульт
61 год

Здравствуйте! по Узи есть признаки цирроза, возможно процесс скомпенсирован или частично компенсирован
В подобной ситуации стоит дообследоваться:
Фиброскан
кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, общий белок и фракции, альбумин, коагулограмма, мочевина, креатинин, оак, HbsAg, антиHCV

Здравствуйте!
Имеется увеличение размеров печени за счет правой доли, но увеличение не сильно большое. В норме, печень не болит т.к. в ней отсутствуют болевые рецепторы. Боль/дискомфорт возникают в случае ее увеличения в размерах, когда происходит растяжение капсулы печени, в которой много болевых рецепторов, отсюда могут быть Ваши симптомы.
Однозначно сказать что есть цирроз печени нельзя. Не описывают увеличения диаметра воротной вены, признаков спленомегалии.
Увеличение печени (учитывая повышение эхогенности) может быть связано с метаболическими нарушениями (на фоне алкоголя, приема препаратов, неправильного питания, лишнего веса если он есть).
Необходимо дообследование для уточнения ситуации:
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок, альбумин
-Маркеры вирусных гепатитов В,С
-Коагулограмма
-ФГДС
-Эластометрия печени для определения степени фиброза

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл в качестве исследования проводить мрт печени?

Принятый ответ

Добрый день!
Моё мнение что МРТ выполнять не стоит, т.к. нет никаких дополнительных образований в печени и других органах которые требовали уточнения.
Фиброскан и другие обследования которые выше расписала дадут полную картину состояния.