Запор (подозрение на колоректальный рак)

Здравствуйте, уважаемые доктора! Уже на протяжении полугода меня беспокоят кишечные расстройства различной тяжести, долгое время беспокоило чередование запоров и поносов, вздутие, газы, слизь в кале. На протяжении всего времени сдавал кровь, мочу, копрограмму, никаких существенных отклонений не выявлено по итогу, поставлен диагноз "синдром раздраженного кишечника". Так же имеется геморрой, анальная трещина. В некоторые моменты синдромы утихали, опять появлялись. Последние две недели такая ситуация: хочется в туалет после пробуждения, в течении дня многократные позывы к дефекации, по итогу хожу в туалет от 1 до 5 раз в день, кал нормально либо маленькими шариками, бывает тонкий. Кала очень мало, выходит маленькими кусочками и с большими усилиями, натуживанием. Так же полгода назад из-за боязни колоректального рака, делал колоноскопию, но она, как я понимаю, не полная из-за плохой подготовки. Подскажите, пожалуйста, может ли в такой ситуации быть рак?

Геморрой, анальная трещина, хронический холецистит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет , не переживайте в Вашем возрасте не может быть.
Вам надо до обследоваться у гастроэнтеролога, у инфекциониста.
Если есть позывы после того как покушаете сразу, вероятнее всего инфекционного характера. Бывает такое ?
Можете сделать виртуальную колоноскопию для исключения патологии.
Не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте, нет никакого колоректального рака у Вас нет, в вашем возрасте это казуистика.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу, сдать дыхательный тест на сибр, фекальный кальпротектин. И лечить срк с запорами у гастроэнтеролога
Пока рекомендуется начать прием таб. Тримедат Форте 1 таб х 2 раза в день 1 месяц, Форлакс 1 пакетик ежедневно 2 месяца.
Питьевой режим 30-50 мл ежедневно.
Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте
На основании колоноскопии ничего страшного у Вас нет.
Рекомендую очно посетить гастроэнтеролога, предварительно сдать фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест с лактулозой на сибр.
Сейчас же тримедат форте 300мг 1 таблетка 2 раза в день 3 недели.
Максилак 1 капсула 1 раз в день. Затем форлакс 1 пакет 2 раза в день 30 дней.