Хрон.лейкоз?
Здравствуйте!!!На протяжении 4лет постоянно повышенные лейкоциты до15 и нейтрофилы.Увеличены затылочные лифоузлы.В начале лечения хорошо сбивались лейкоциты,до нормы антибиотиками и лимфоузлы уменьшились с почти 2см до 0.7. Сейчас антибиотики уже не все помогают и до нормы не уходят лейкоциты.Температура при повышенных лейкоцитах 36.8-37,3.Кт легких,селезенка,узи почек-норма.Этим летом лейкоциты после антибиотика и циклоферона упали до 9.5 и продержались так 4 месяца,пока не заболела.Отправляют к гематологу на пункцию костного мозга. Скажите при хроническом лейкозе или подобных заболеваниях может ли происходить снижение лейкоцитов и улучшение общего состояния на фоне антибиотиков?Диагноз мне не могут поставить уже 4 года(
Здравствуйте,как правило при патологиях кроветворения лейкоциты до нормы не снижаются и лимфоузлы без лечения не нормализуют свои размеры.
Для более полной картины приложите, пожалуйста, анализы или заключение гематолога.
Анастасия Сергеевна, анализы приложила,у меня их много,какие то еще нужны?
К гематологу я только пойду,его заключения нет.
Анализы посмотрела,нюданных за заболевание крови и лейкоз ( хронический) нет. Опухолевых клеток нет. Нейтрофилы- рабочие защитные клетки, которые повышаются на хроническое и острое воспаление, при наличии вялотекущих очагов инфекций.
Анастасия Сергеевна, если мне все-таки скажут делать эту пункцию для подтверждения или опровержения диагноза-это вообще мне стоит делать?
И еще вопрос,теоретически такие анализы,то со снижение,то с повышение лейкоцитов могут быть из-за миндалин?
Да, конечно хронический очаг в миндалинах может влиять на лейкоциты. По гематологическим параметрам нет показаний для пункции
Анастасия Сергеевна, скажите,пожалуйста.А на пэт-кт видно гематологические проблемы?я приложила его,это пэт-кт на начало заболевания.Посмотрите пожалуйста,там,как я понимаю проблемм по гематологии не найдено или их просто на этом исследование не видно?
Принятый ответ
Все хорошо по ПЭТ КТ,никаких подозрений на онкогематологию нет. Признаки хронического тонзилита имеются.
Анастасия Сергеевна, спасибо
Всех благ!