Консультация терапевта /

Боли по телу — вопрос №2634296

Доброго времени суток!
Подскажите, что может быть?
Гуляющие боли по телу, в руках, ногах, пальцах, спине, последнюю неделю появились покалывания в ногах, как будто иголками колят (ниже колена). Может целый день не болеть, под вечер заболеть, с утра и до вечера. Ночью не тревожит, но на днях проснулся от сработавшей сигнализиции в 6 утра, вскочил к окну, лёг назад и начались по телу опять эти боли. Так же бывает в подчелюстных узлах и подмышечных тоже проскакивают неприятные ощущения. В лимфоузлах началось на фоне сильнейшего стресса, в сентябре обнаружили опухоль мочевого пузыря, 8 мм, удалили (ТУР), по гистологии никуда не врослась. Был стресс сильнейший стресс около 2 недель. Бывает в грудном отделе болит спина и отдаёт в грудь, временно, не постоянно. С конца августа беспокоит поясница, был у невролога, делал МРТ пояснично-крестцового отдела, протрузий и грыж нет, все тесты прошёл, говорит всё хорошо. Делал МРТ с контрастом органов малого таза, там всё нормально, УЗИ брюшной полости, колоноскопию, ФГДС, флюорографию, всё хорошо. Сдал кровь, общий анализ крови, АСТ, АЛТ, Билирубин, сахар, холестерин, ВИЧ, гепатиты, ТТГ, Т3, Т4, всё ревмопробы, с-реатктвный белок, всё в норме,был у ревматтлога, всё хорошо, анализы норм, был у инфекциониста, лимфоузлы не увеличены, всё в норме, надо сдать анализы на кучу вирусов. Был у гастроэнтеролога, пью итоге от диспепсии. 28 октября был повторно у невролога, прописал ТОЛПЕРИЗОН, ДИАЦЕРЕИН 2 недели, уже пропил, вроде стало получше, но как перестал пить, всё вернулось на свои места и как раз покалывания в ногах пришли. АНВИФЕН 250 мг Н/ночь 1 мес. Пока пил таблетки, день вообще не беспокоило ничего, на второй день тоже, но под вечер как приступ что-ли этих болей по всему телу, в лимфоузлах, через час как съел шоколадку, не знаю совпадение это или нет, повторюсь, сахар в норме всегда и сейчас. Стресса щас нет, но когда что то тревожит, начинаешь думать иногда о всяких болячках плохих.
Скажите пожалуйста.
1.Может это всё быть из-за перенесённого стресса?
Что это может быть? Уже не знаю к какому врачу обращатся
Может сдать какие то ещё анализы?

Возраст: 33

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, конечно, это из-за стресса в первую очередь и нагрузки на иммунитет, что очень взаимосвязано и взаимозависимо. И при стрессе и при приёме препаратов, которые Вы принимаете часто возникает увеличенный расход витаминов и в первую очередь В - это коферменты ферментных процессов и минералов - в первую очередь магния и железа. Нет ли дефицита на сегодня? На витамины, минералы, ферритин сдавали кровь? Если есть - прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте
Прикрепил общий анализ крови, гемоглобин у меня всегда хороший, на верхах. Тромбоциты всю жизнь по низу гуляют.
На витамины не сдавал, ферритин тоже.
Скажите, а стресс 1 мес назад, неужели спустя время из-за него будут появляться новые симптомы и болячки?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
стресс приводит к возникновению недостатка витаминов и минералов, рекомендую прием поливитаминных комплексов на 3-4 недели, например Компливит или Витрум иммуно.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, обязательно куплю. Подскажите, никаких доп. обследований не делать? МРТ головы, грудного отдела позвоночника? А то прочитал, что это может быть онкология
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то сделайте, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста похоже вообще на онкологию или нет? Как оно вообще болит, постоянно или нет? Сегодня допустим меня в течении дня не беспокоило, только под вечер начались эти боли по телу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на онкологию на сегодня точно не похоже, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Скажите, Вы писали выше что надо сдать кровь на ферритин, нужно его сдавать, если гемоглобин 150 у меня?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Желательно сдать, этот показатель должен быть быть равен Вашему весу тела и бывает гемоглобин в норме, а ферритин низкий, сдайте, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Сдал ферритин, прикрепил.
Начал пить витаминный комплекс витрум.
Сегодня ночью спал, ничего не беспокоило
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ферритин на сегодня в норме. Если принимаете Витрум, то желательно курс до 3-4 недель.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.
Буду проходить курс 4 недели.
Вам хорошего дня
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Психиатр, Терапевт
Михаил, добрый вечер! Такие неприятные, перетекающие, летучие ощущения во всем теле могут быть проявлением тревожного расстройства. Это очень вероятно, так как Вы перенесли серьезное заболевание и стрессы в этот период были неизбежны. А тревога может маскироваться под любое заболевание и проявляться не только болями, но и потерей слуха и зрения, колебаниям массы тела, раздражительностью, колебаниями давления и любыми телесными симптомами. Для самодиагностики найдите в интернете анкету HADS и, шкалу Бека. При высоких значениях, рекомендую рассмотреть назначение курса антилепрессанта доя устранения симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Нелли Владимировна, здравствуйте!
Приложил фото теста. Так и не сказать что щас стресс у меня, может быть конечно я не замечаю. Но до этого стресс был очень сильнейший. Когда начинает что-то болеть или тревожить, сразу начинаю задумываться, что то читать в интернете. Хочется просто всё тело просканировать.
Клиент
Нелли Владимировна, ещё не нравится неизвестность, поясница начала побаливать ещё в августе до всех стрессов, почему она болит никто не знает, всё разводят руками, в том числе невролог
Психиатр, Терапевт
Михаил, наиболее часто это неспецифические боли в нижней части спины. Они могут вызываться подъемов тяжестей, неправильным положением тела, сидячей работой, и просто без причины. В период обострения назначают навсегда ибупрофен по 1 т 3 раза в день, 5-7 дней, миорелаксанты сирдалуд по 2 мг 2 раза в день и сухое тепло на поясницу. Но основа лечения -лечебная физкультура. И во время обострения не лежать пластом, сохранять активность.
Психиатр, Терапевт
Все же тревога присутствует(
Клиент
Нелли Владимировна, спасибо большое!
А так поясница болит не сильно, я не мучаюсь, но то что болит напрягает. Иногда вообще не болит, если сесть на стул полулежа, вообще ничего не тревожит.
По поводу тревоги, вы правы, наверное она есть, но я думаю что минимальна
Психиатр, Терапевт
Подключите лечебную физкультуру для поясничного отдела а, по поводу тревоги все таки поконтролируйте эмоциональное состояние, можно даже в формате дневника эмоций и их связи в физическим состоянием и внешними факторами.
Клиент
Нелли Владимировна, спасибо за советы
Психиатр, Терапевт
Будьте здоровы!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Михаил!

Меня зовут Юлия Дмитриевна, я терапевт сервиса.

Вы прошли полное обследование, и по результатам у Вас не выявлено никаких органических патологий. Поэтому можно предположить, что Ваши жалобы имеют психогенную природу.

Стресс действительно может усугублять ситуацию. Он активирует нервную систему и вызывает выброс гормонов, которые могут оказывать влияние на работу различных органов и систем организма.

Вероятно, у Вас тревожное расстройство. Рекомендую обратиться за консультацией к психиатру или психотерапевту.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Вы прошли обследование, по которому у вас не выявлено патологий. Вероятнее всего, в данном случае имеется повышенная тревожность, обусловленная перенесенным стрессом, которая может проявляться различными симптомами. Рекомендую обратиться к психотерапевту для подбора противотревожной терапии.
Так же рекомендую выполнить ЭКГ.