Что делать если все надоело

Здравствуйте! Как справиться с тем, что все люди мне понравилось надоели, хочется скрыться от всех. Всегда все звонят и просят о помощи, для себя не остается сил, а отказать тоже нет возможности. Например сестра болеет со спиной, грыжа у нее, не всает несколько месяцев, за ее детьми смотрю, убираюсь, стираю, готовлю и тд. Другие родственники помогают немного тоже, но в основном все делаю я. Не могу уже справиться, нервы не выдерживают. Еще и муж нагнетает обстановку. Как выйти из этого состояния-не понятно

Нет
34 года

Здравствуйте, Лера! Надо поступать с точки зрения своего комфорта. Вы устали и физически и морально. Научитесь говорить "нет", мягко отказыва. Например, сестре отвечаете: "Я бы с радостью, но сегодня у меня свои планы". У Вас своя жизнь. А сестра должна решать свою проблему не за Ваш счёт.Вы сами нуждаетесь сейчас в восстановлении энергии.