Консультация эндокринолога /

Щитовидка увеличена плохие анализы плохие ребенку 8 лет — вопрос №2635505

Ребенок жалуется болит шея при повороте,видимо из за увеличения лимфоузлов.частые головные боли,усталость,раздражительность,плохая память,в школе стала хуже учиться и усваивать материал.понижено железо,узи плохое анализы ужас вообще.у нас в городе нет детского эндокринолога.что делать?почему такое может случиться у ребенка 8 лет?анализы прошлые и через 3 недели пересдали.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам у девочки гипотиреоз с диффузным зобом на фоне АИТ - аутоиммунного тиреоидита.
Требуется терапия тироксином в возрастной дозировке. для назначения терапии нужно обязательно попасть очно к эндокринологу.
Снижен ферритин, можно начать прием мальтофер.
Витамин Д даете ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Витамин д пьет,йод еще давала и цинк.железо купила но в какой дозировке давать?

Эндокринолог, Сомнолог
Цинк какой купили? Дозировка?
Йод в какой дозе давали?
Железо какое купили?
Клиент
Цинк 25 мг 1 таблетку в сутки давала,йод жидкий 150 мкг в 1 капле,одну каплю в день,феррум лег сироп 50 мг на 5 мл
Эндокринолог, Сомнолог
Йод достаточно в питании - йодированная соль, морская рыба.
Цинк принимать не дольше 1 месяца, он накапливается в организме.
Препарат железа принимать 2 месяца с контролем ферритина.
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
Какая дата рождения, вес и рост ребенка?
Есть ли у кого-то в семье заболевания щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.25.03.2016 год рост 135 вес 29 кг.у свекрови тоже заболевание щитовидки ей 67 лет выявили только 6 лет назад.у меня все в порядке
Детский эндокринолог
Сейчас рост и вес в норме.

По анализам - компенсаторное увеличение щитовидной железы на фоне гипотиреоза, вызванного аутоиммунным тиреоидитом. По-простому щитовидная железа не справляется со своей работой из-за заболевания и пытается компенсировать нехватку гормонов своим увеличением.
В крови мы также видим гипотиреоз, который уже требует лечения.
Используются препараты левотироксина натрия. Они принимаются за 30-40 минут до завтрака (Эутирокс, Л-тироксин) или непосредственно перед едой (Ликватирол).
Дозу должен подобрать вам врач детский эндокринолог на очном приеме.

Прием йода сейчас не показан. Прием железа также. На фоне гипотиреоза часто наблюдается анемия или скрытый дефицит железа. После нормализации ситуации с гипотиреозом с железом также все станет хорошо, а также объем щитовидной железы будет постепенно уменьшаться.

Из дополнительных препаратов сейчас - витамин Д в дозе 1000 МЕ/сут. Вы можете выбрать из таких препаратов, как Вигантол, Аквадетрим, Детриферол или Детримакс.

На фоне терапии левотироксином необходим будет контроль уровня ТТГ, Т4 св. Аутоантитела не требуют динамического наблюдения, они помогают установить диагноз.

УЗИ повторить через 6 месяцев после старта терапии.

Вам самой также рекомендую сдать кровь на ТТГ, АТ к ТПО и провести УЗИ щитовидной железы. Часто это наследственная история и передается по женской линии.
Клиент
Спасибо большое.очень внятно и доступно.нашла врача очного в среду едем на осмотр.подскажите пожалуйста сколько нужно будет пройти лечение чтоб все встало в норму?и после того как все будет в норме можно будет не пить таблетки?или это теперь постоянно так?
Детский эндокринолог
Есть высокая вероятность, что терапия будет пожизненной.
Само самочувствие на фоне терапии станет уже лучше через 2-4 недели.
После подбора дозы, спустя несколько месяцев большая часть проявлений гипотиреоза уйдет (может остаться сниженная память, утомляемость, но это индивидуально). Объем нормализуется за 12-24 месяца.

Далее никаких ограничений на фоне терапии, все можно. Только потребуется продолжать ежедневную терапию
Клиент
А есть ли какой-то анализ можно ли узнать наследственно?
Детский эндокринолог
Не очень поняла о чем вы. Можете, пожалуйста, уточнить
Клиент
Причины заболевания только наследственные?либо еще могут быть?она же маленькая почему могла заболеть?и эти лекарства это гормоны?они влияют на что-то?
Детский эндокринолог
Причина аутоиммунного тиреоидита - генетическая предрасположенность + триггер (орви, стресс, другие инфекции и др).
Запускается каскад реакций в организме, он начинает воспринимать щитовидную железу, как чужеродные клетки, вырабатываются ауто антитела.

Гормоны для лечения являются аналогами гормонов человека, при верной дозировке, регулярном приеме они позволят развиваться ей, как без заболевания, согласно её возрасту.
Кроме индивидуальной непереносимости (аллергические реакции) других побочных эффектов они не имеют.
Клиент
Спасибо вам большое!успакоили
Детский эндокринолог
Пожалуйста!
Если появятся ещё вопросы, то задавайте)
Клиент
Выписали л-тироксин в дозе 50.подскажите пожалуйста а нужна ли диета какая нибудь?
Детский эндокринолог
Нет, диета никакая не нужна
Обычный образ жизни и питания
Эндокринолог
Здравствуйте. Развился гипотиреоз и увеличение щитовидной железы из за этого, главное нет образований. Нужно принимать левотироксин чтобы снизился ттг и нормализовался общий объем щитовидной железы. Ферритин тоже низкий, продолжайте принимать феррум лек сироп хотя бы 2 месяца и контроль ферритина. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит и это есть причина повышения ттг
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте спасибо большое.в какой дозировке?
Эндокринолог
Можно начать с 25 мкг но дозу подбирает детский эндокринолог на очном приёма
Клиент
Спасибо.подскажите пожалуйста еще почему лисфоузлы увеличены у нее?при чем давно заметила они видны
Эндокринолог
Не из за щитовидной железы. Причиной могут быть болезни, может горло болело