Консультация эндокринолога /

Низкий Ферритин — вопрос №2636238

Добрый день.
Недавно сдавала кровь, расширенный анализ для профилактики. В итоге оказалось что ферритин у меня 15 - это нижняя граница.
При этом гемоглобин в норме и за последние три года значения не менялись 129-131
Железо значительно выросло за последнее время
Приложила динамику.
Ферритин сдала впервые и очень удивилась.
Никаких жалоб у меня нет.
Но есть одно но - я не ем красное мясо, мой рацион в основном состоит из курицы и индейки, также присутствует кофе (достаточно много).
Вопрос: такая картина говорит о каких-то скрытых заболеваниях? Или ферритин может быть снижен из-за питания?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Такая ситуация с кровью: снижение показателей по обмену железа и нормальный гемоглобин - называется скрытый железодефицит.

Причины совершенно различные: питание, менструации , хроничаские воспаления, проблемы в ЖКТ , скрытые кровотечения и тд.

Если вовремя не восполнить запасы железа, то повышается риск развития анемии.

Сейчас необходимо под наблюдением терапевта начать прием препаратов железа, например, тардиферон/Сорбифер/тотема ( не БАД).

В рационе питания усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

По обследованиям: посещать гинеколога раз в год, выполнить УЗИ брюшной полости, почек, щитовидной железы, сдать гормоны щитовидной железы, анти ТПО, в идеале гастро и колоноскопия, проверить коагулограмму, общую биохимию.
Все хронические патологии держать в стадии компенсации.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, вся кровь на всё сдана. Всё в норме.
Разве при скрытых кровотечениях не снизится гемоглобин?
Почему растёт железо тогда?

Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё вопрос, для чего сдавать ТПО ? На сколько я знаю, это вообще не информативный анализ.
Я его сдавала, все гормоны в норме, АТ ТПО и АТ ТГ повышен.
В ответ врачи развели руками и на этом всё закончилось
Гематолог, Терапевт
Железо может расти , если принимаете железо. Ориентир на ферритин.

Антитела гооворят о наличии аутоиммунной напряжённости,это может менять обмен железа в худшую сторону.

Если скрытые кровепотери малы, то гемоглооин может не снижаться, но расход железа увеличивается и запасы в виде ферритина снижаются.
Клиент
Анастасия Сергеевна, и всё таки как растет железо? Я не принимаю никакие препараты. Рацион не меняла, но само железо выросло больше , чем в 2 раза с 22 года.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, при кровопотерях какие-то показатели в крови должны же как-то измениться или нет?
Гематолог, Терапевт
Железо- неспецифичный показатель, может повышаться на воспаления, скрытые и явные, острые и хронические, проблемы в ЖКТ, печени, при дефиците В9,В12
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть его можно не сдавать в целом, никакой ценности он представляет?
Гематолог, Терапевт
Да, именно, ориентир но запасам железа на ферритин, коэффициент НТЖ
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо.
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Диетолог, Терапевт
Марина, добрый день! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна. Я - врач общей практики сервиса «СпросиВрача».
Вероятно, уровень ферритина на нижней границе нормы связан с недостаточным поступлением железа в организм. Вы сами указываете, что не едите красное мясо. На мой взгляд - анализ крови не требует назначения препаратов железа, только динамическое наблюдение. При отсутствии жалоб 1 раз в год сдавать кровь на оак, сыв.железо, ферритин. Так же консультироваться у гинеколога 1 раз в год и сдавать кал на скрытую кровь 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, скажите, пожалуйста, а если немного иногда кровоточит десна, это может снижать ферритин?
И ещё вопрос, если есть даже незначительное кровотечение, это будет как-то видно по общему анализу или биохимии? Может гормоны могут показать?
Диетолог, Терапевт
Скорее всего, вряд ли незначительное локальное кровотечение будет снижать ферритин. И при небольших кровотечениях анализы крови, как правило, остаются в норме. В данной ситуации, я не вижу показаний для назначения анализов на гормоны, так как снижение ферритина не связано с гормональным фоном.
Для исключения скрытых ЖК-кровотечений можно сдать анализ кала на скрытую кровь FOB GOLD, он довольно чувствительный и практически не дает погрешностей.