Низкий Ферритин

Добрый день. Недавно сдавала кровь, расширенный анализ для профилактики. В итоге оказалось что ферритин у меня 15 - это нижняя граница. При этом гемоглобин в норме и за последние три года значения не менялись 129-131 Железо значительно выросло за последнее время Приложила динамику. Ферритин сдала впервые и очень удивилась. Никаких жалоб у меня нет. Но есть одно но - я не ем красное мясо, мой рацион в основном состоит из курицы и индейки, также присутствует кофе (достаточно много). Вопрос: такая картина говорит о каких-то скрытых заболеваниях? Или ферритин может быть снижен из-за питания?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая ситуация с кровью: снижение показателей по обмену железа и нормальный гемоглобин - называется скрытый железодефицит.

Причины совершенно различные: питание, менструации , хроничаские воспаления, проблемы в ЖКТ , скрытые кровотечения и тд.

Если вовремя не восполнить запасы железа, то повышается риск развития анемии.

Сейчас необходимо под наблюдением терапевта начать прием препаратов железа, например, тардиферон/Сорбифер/тотема ( не БАД).

В рационе питания усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

По обследованиям: посещать гинеколога раз в год, выполнить УЗИ брюшной полости, почек, щитовидной железы, сдать гормоны щитовидной железы, анти ТПО, в идеале гастро и колоноскопия, проверить коагулограмму, общую биохимию.
Все хронические патологии держать в стадии компенсации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, вся кровь на всё сдана. Всё в норме.
Разве при скрытых кровотечениях не снизится гемоглобин?
Почему растёт железо тогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, ещё вопрос, для чего сдавать ТПО ? На сколько я знаю, это вообще не информативный анализ.
Я его сдавала, все гормоны в норме, АТ ТПО и АТ ТГ повышен.
В ответ врачи развели руками и на этом всё закончилось

Железо может расти , если принимаете железо. Ориентир на ферритин.

Антитела гооворят о наличии аутоиммунной напряжённости,это может менять обмен железа в худшую сторону.

Если скрытые кровепотери малы, то гемоглооин может не снижаться, но расход железа увеличивается и запасы в виде ферритина снижаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, и всё таки как растет железо? Я не принимаю никакие препараты. Рацион не меняла, но само железо выросло больше , чем в 2 раза с 22 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, при кровопотерях какие-то показатели в крови должны же как-то измениться или нет?

Железо- неспецифичный показатель, может повышаться на воспаления, скрытые и явные, острые и хронические, проблемы в ЖКТ, печени, при дефиците В9,В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, то есть его можно не сдавать в целом, никакой ценности он представляет?

Да, именно, ориентир но запасам железа на ферритин, коэффициент НТЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо.

Всех благ вам!

Принятый ответ

Марина, добрый день! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна. Я - врач общей практики сервиса «СпросиВрача».
Вероятно, уровень ферритина на нижней границе нормы связан с недостаточным поступлением железа в организм. Вы сами указываете, что не едите красное мясо. На мой взгляд - анализ крови не требует назначения препаратов железа, только динамическое наблюдение. При отсутствии жалоб 1 раз в год сдавать кровь на оак, сыв.железо, ферритин. Так же консультироваться у гинеколога 1 раз в год и сдавать кал на скрытую кровь 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Сергеевна, скажите, пожалуйста, а если немного иногда кровоточит десна, это может снижать ферритин?
И ещё вопрос, если есть даже незначительное кровотечение, это будет как-то видно по общему анализу или биохимии? Может гормоны могут показать?

Скорее всего, вряд ли незначительное локальное кровотечение будет снижать ферритин. И при небольших кровотечениях анализы крови, как правило, остаются в норме. В данной ситуации, я не вижу показаний для назначения анализов на гормоны, так как снижение ферритина не связано с гормональным фоном.
Для исключения скрытых ЖК-кровотечений можно сдать анализ кала на скрытую кровь FOB GOLD, он довольно чувствительный и практически не дает погрешностей.