У ребенка 6 мес понос

Здравствуйте. Месяц назад в семье был вирус(тошнота, температура, понос), через неделю у ребенка 5 месяцев начался понос, но он был активный, веселый, от еды не отказывался. Был на смеси NAN OptiPro.Понос продолжался 6 дней, давала сорбенты и энтерофурил, но ничего не помогало. В день было от 10 до 17 раз!!! Врач посоветовала перевести на безлактозную смесь, я перевела на NAN безлактозную и это единственное что не вышло из него сразу же, еще заметила что эту смесь он ест намного лучше. Сдавали анализы и делали узи. По анализам в кале большое количество нейтрального жира, в последней капрологии жира меньше, но он есть. Сказали переводить на Nan комфорт, потому что безлактозную нельзя есть больше двух месяцев, я перевела и снова жидкий стул, впитывается в памперс. Смесь ребенок ест хуже, в процессе еды будто тужится постоянно. Прикорм не вводила еще, хотя уже пора, но сказали что пока понос нельзя. Препараты никакие не назначали.

6 лет

Здравствуйте.
Есть анализ кала?
Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила все анализы, там самые первые от 26 октября и последние от 13 ноября

По оак
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
По узи
Лимфаденит мезентериальных узлов, приходят в норму они после кишечной инфекции через 2-3 месяца, ничего страшного не следует за этим.
Копрограмма
для возраста нормальная, в силу ферментативной незрелости, жиры могут присутствовать в кале.
По описанию у ребёнка транзиторная лактазная недостаточность, +ещё на смеси безлактозной лучше было.
Можно перед каждым молочным кормлением принимать лактазар или колиф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, а прикорм можно вводить?
Мне врач сказал что на смеси комфорт может быть стул жиже чем обычно, но утром сегодня полностью впитался в подгузник. В день какает по 2 раза

Я бы просмотрела эффект от колиф или лактазара, обычно он через 2 недели наступает, привыкнет организм к ферментам.
И начать прикорм потихоньку.
Если жидкий стул, рекомендуется начинать с безмолочных, безглютеновых каш

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, подскажите, на протяжении какого времени нужно принимать лактозар?

Принятый ответ

В течение 2-3 месяцев можно.
Затем постепенная отмена.
Ночью сначала убираем, потом через 1 кормление, через 2 и тд.