Консультация акушера /

Низкий прогестерон — вопрос №2636722

Добрый день! Последние месячные 13.10.24 по тесту 27.10 2 ярки полоски овуляция и слизистые выделения. 6.11 выделения были розовые потом кровянистые и всё прошло, полагаю что было прикрепление. 8.11 ХГЧ - 23, потом, 11.11 - хгч 80, следующий раз 14.11 - хгч 196, сегодня сдала - ХГЧ 900. Весь период сдачи ХГЧ прогестерон на уровне 15,65, 1 раз поднимался до 18 и сейчас опять упал до 15,65. Пью Дюфастон по 1 таб*4р. Элевит Пронаталь, Йодомарин 200, Фолиевую кислоту 400. Завтра к врачу. На больничном. Особо из дома не выхожу. Питаюсь сбалансированно, но аппетита нет, ем только потому что знаю что нужно покушать. Не тошнит. Живот потягивает. Сегодня возможно показалось, что выделения не молочные как обычно, а чуть грязноватые светло коричневые чуть чуть на туалетной бумаге были. Ежедневка чистая с утра. Волнует прогестерон. Сдаю анализы с утра натощак с 9 до 10 часов. До этого 2 раза на очень ранних сроках прерывалось всё и с момента зачатия сильно болел живот. Сейчас всё спокойно протекает, но настораживает прогестерон. Может мне не подходит Дюфастон?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, здравствуйте

ХГЧ растет хорошо, уже можно через пару дней сделать УЗИ и ХГЧ больше не сдавать. На уровень прогестерона в крови ориентироваться не нужно, он сильно колеблется. Вам показаны препараты прогестерона с учетом привычного невынашивания, Вы получаете Дюфастон, увеличивать дозировку смысла нет, этого вполне достаточно
Клиент
Доброго! Сами понимаете почему переживаю. Всё таки 2 раза уже выходил, но там и ХГЧ маленький был и ы общем то ситуация другая. Главное что бы прикрепился хорошо и развивался тоже хорошо. Мои страхи они в общем то обоснованные 6,5 лет с мужем старались, он пролечился, по морфологии были проблемы. УЗИ возможно завтра сделаю, записана на 29 число, тогда тоже в общем то сделаю. На приём пойду завтра. А возможно ли что всё хорошо будет хоть и прогестерон низкий? Он у меня сначала был 15, потом 18, потом 17 и сейчас опять 15
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, да, конечно, шанс есть на благоприятный исход. У Вас хорошая поддержка препаратом прогестерона. Понимаю Ваши опасения, но настройтесь на лучшее и старайтесь не переживать
Клиент
Я стараюсь не переживать, тяжёлое не поднимаю, все функции по дому муж на себя взял. Надеюсь что всё будет хорошо! Спасибо что утешили!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Алена! Легкой беременности и здорового малыша Вам??
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При наступившей беременности, прогестерон не сдают, это малоинформативно.
Дюфастон не «поднимает» прогестерон, он сам и есть прогестероноподобное вещество. Если вы начали прием - принимайте в прежней дозировке, попозже сме́ните на 1 х 3 таб.
И сдайте хгч снова через 2-3 дня.