Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №2637939

Добрый день! С августа 2024 начались проблемы с кишечником, жидкий стул продолжался неделю, после лечения энтерофурилом и сорбентом стал реже. Пропила Бифидумбактерин, Бифиформ и Аципол. Сдала анализ на дисбактериоз, обнаружили клебсиеллу, прохожу лечение энтеролом, 3 недели нормально сейчас опять периодически прихватывает. Какие еще можно сдать анализы?

Возраст: 43

Хронические болезни: Дисбактериоз

Терапевт
Здравствуйте!
Кал на дисбактериоз считается неинформативным в современной гастроэнтерологии, так как отсутствуют четкие нормы для бактериального состава, который сильно варьируется у разных людей, что усложняет интерпретацию результатов. Состав микрофлоры может изменяться временно из-за питания, стресса и других факторов. Также нет четкой связи между изменениями микрофлоры и клиническими симптомами.

В вашем случае требуется дополнительное обследование:

1. Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза)
2. Кал на скрытую кровь методом ИХА
3. Фекальный кальпротектин (в кале) Высокие уровни кальпротектина могут указывать на заболевания, такие как воспалительные заболевания кишечника
4.Если фекальный кальпротектин выше нормы - пройти дыхательный водородный тест на выявление СИБР

По результатам обследования - консультация терапевта или гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А можно анализ кала сдать не отменяя Энтерол?

Терапевт
Да, перечисленные анализы можно сдавать на фоне приема препарата «Энтерол».
Терапевт
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К сожалению, никакие анализы на дисбактериоз не информативны. Они не поджелат ни качественной, ни количественной оценке. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Микрофлору толстой кишки не оцениваем.

По копрограмме, которая так же малоинформативна, имеется положительная реакция на белок, что является косвенным признаком воспаления. Плюс положительный анализ кала на скрытую кровь. Если имеются такие проблемы как гемморой или анальная трещина, то обычно рекомендуют обратится в очном формате к проктологу, доктор проведёт осмотр, при необходимости назначит курс терапии.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!!! (после посещения проктолога и отсутствия значимых проблем со стороны прямой кишки)
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является самой частой причиной не оформленного стула. СИБР НЕ равно дисбактериоз, это две разные проблемы, с двумя разными точками приложения.

По результатам этих обследований решать вопрос о о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Заметила, если жидкий стул и бурлит , когда после еды выпила чай или какао. На что похоже, какой лучше сдать анализ перед записью к врачу?
Гастроэнтеролог
Если отмечаете реакцию на молоко и кисломолочные продукты, то в подобных случаях рекомендуют выполнить генетический тест на лактазную недостаточность С-Т.

Все остальные методы диагностики, очень подробно, написала выше.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
По результатам обследования нужно исключить воспаление в кишечнике - сдать кальпротектин в кале , при повышении уровня- колоноскопия ( в копрограмме есть признаки воспаления - белок, слизь, лейкоциты , реакция на кровь! )
Но и по возрасту можно сразу идти на колоноскопию, без анализа кала
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не достаточно информативный . Только по нему не назначают лечения
Обычно рекомендуют в таких случаях дообследовать кишечник, т.к. есть изменения в копрограмме:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Далее по результатам обследования
Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь
Далее по результатам обследования
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его сейчас не применяют в медицинской практике, по нему не ставят диагноз и не назначают лечение.
По описанным Вами симптомам у Вас признаки синдрома избыточного бактериального роста. Об этом косвенно свидетельствуют и результаты копрограммы. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если СИБР подтвердится, нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, после него курс "хороших" бактерий - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А если кал светло желтого цвета, и сдала копрограмму снова, белка нет, но обнаружены триппельфосфаты, может еще что то сдать?
Гастроэнтеролог
Вот те 4 пункта, которые я указала, больше ничего не нужно. Это самые необходимые обследования.
Клиент
Спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Предварительно можно использовать препарат Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней для улучшения самочувствия.