Пониженный непрямой билирубин, холестерин и ЛПНП
Сдаю сейчас ряд анализов по причине Постоянное утомление, слабость иногда нет сил встать с кровати, головокружение, а последнее время организм просыпался полностью: тонзилит, отит, кисты, почки и все это за 2 месяца. Стоит ли уже начинать бить тревогу или стоит дождаться более полных анализов с гормонами?
Здравствуйте!
Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Прикрепите, пожалуйста, анализ
Я прикрепила. Общий и биохимию
Принятый ответ
Снижение непрямого билирубина не несет диагностической ценности, как и снижение холестерина. Повышение ЛПВП - наоборот хорошо, это «хорошая» фракция холестерина, а «плохая» фракция ЛПНП холестерина у Вас снижена - это тоже хорошо, обычно с пациентами работаем над снижением цифр ЛПНП и повышением ЛПВП, у Вас же все отлично по биохимии
В клиническом анализе крови приведены только процентные соотношения элементов лейкоформулы: снижены в % нейтрофилы и повышены лимфоциты - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Рекомендую дополнительно сдать по Вашим жалобам:
1)ферритин , должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
2) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
3) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
4)Витамин В12 и Фолиевая кислота
Как раз завтра поеду сдавать все то что вы мне рекомендовали. Спасибо вам за быстрый и профессиональный ответ)