Консультация педиатра /

Беспокоят частые инфекции — вопрос №2638262

Здравствуйте) Ребенок 1,7 , девочка, родилась недоношенной на сроке 32 недели (преэклампсия) весом 1,650! Часто болеет ОРВИ, до сих пор проходило все легко, но этот раз пришлось попотеть. Месяц назад, ребенок, как бы перенес ОРВИ, вроде бы вылечились, кашель не проходил целый месяц. С кашлем обратились к педиатру, посмотрела горлышко, красненькое, назначила ромашковый чай, тонзилгон. На следующей день состояние ребенка ухудшилось, поднялась температура свыше 38,5, конечности у ребенка холодные. Вызвали скорую. Сотрудник скорой посмотрел горлышко, обнаружил язвочки на небе, рекомендовал дротаверин 1/4 при белой лихорадке и сбивать температуру нурофеном, и обрабатывать ротик, дала заявку педиатру на дом. До педиатра мы сдали ОАК на дому ( бактериальная кровь), сообщили педиатру, она назначила Амоксиклав и обработку ротика, ромашковый чай. Затем мы были на приеме у стоматолога, он назначил обильное теплое питье, противовоспалительный препарат Анаферон, мазать десны оксалиновой мазью, так же мазью камистад и обрабатывать ромашкой. Назначенные лечения принимаем как положено! Ещё самостоятельно решили сдать мазок из зева на бак посев, результат пришел не лучший! Сегодня 7 день приема АМОКСИКЛАВ, и 5 день приема АНАФЕРОН.
Пугают бактерии по бак посеву!
Как быть и чем дальше лечить ребенка?)

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, Лилия. Прикрепите результаты обследований здесь
Принятый ответ
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, здравствуйте) Спасибо, что откликнулись. Загрузились фотографии, не могу просмотреть?

Клиент
Фявзия Абдулхаковна, загрузила, посмотрите пожалуйста)
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста. Как самочувствие ребенка сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте) Спасибо, что откликнулись) Ребенок активный, как обычно. Но, устает быстро
Клиент
Лина Сафудиновна, фото ОАК И БАК ПОСЕВа прикрепила
Педиатр
Посмотрела анализы. По ОАК - есть повышение абсолютного количества нейтрофилов и моноцитов, это говорит о вирусно-бактериальной инфекции. Возможно, кровь не успела прийти в норму после заболевания.
В большинстве случаев в мазках на флору нет необходимости и они неинформативны. На такое исследование направляют при неэффективности базового лечения, осложненном течении заболевания, нетипичной клинической картине болезни. И лечить анализ в этом случае нет необходимости.
Иногда если есть показание направляют на посев именно на бета-гемолитический стрептококк группы А или делают стрептатест. Но вы уже пропили курс антибиотиков.
Скажите вес и какую дозировку амоксиклава давали?
Клиент
Лина Сафудиновна, вес 11кг и 300 гр. Амоксиклав 4,5 мл 3 раза в день 7 дней. Плюс линекс
Педиатр
Все правильно. Принимали достаточную дозировку и курс. Не переживайте. Ориентируйтесь на состояние ребенка.
После перенесенной инфекции быстрое уставание закономерно. Вся энергия и силы уходили на борьбу с инфекцией, скорее всего в течение недели восстановится.
Можно через 1-2 недели пересдать ОАК.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо большое. По поводу бак посева дополнительно ничем лечить не нужно? Не будут ли эти бактерии опять дополнительным источником для вирусов?
Педиатр
Это бактерии являются малоизученными в России, и важны для выявления только при тяжелых случаях и для госпитализированных больных. Тут это скорее всего случаяная находка, и не требует лечения и не представляют опасности. Тем более чувствительность у них к антибиотикам, применяющимся в стационаре.
Учитывая, положительную динамику в состоянии ребенка, сейчас нужно просто наблюдать за состоянием ребенка.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо большое) Всего хорошего)
Педиатр
Рада помочь!
Педиатр
Здравствуйте , Лилия, по анализу крови вирусно-бактериальная инфекция, антибиотик необходим. Мазки из зава и носа лучше сдавать в период, когда не болеет, тогда он информативен
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции
Рекомендую осмотр лор врача исключить воспалительный процесс и сдать ОАМ исключить инфекцию
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней