Расшифровка анализа
Сданы анализы, повышена фосфатаза, низкое железо, при необходимости результаты анализов прикреплю
Добрый день
Прикрепите пожалуйста анализы
Железо это очень подвижный показатель и не отражает запасы железа
Надо сдавать ферритин
Щелочная фосфат аза это фермент застоя желчи
И то что он низкий не плохо,а хорошо
Какие жалобы?Почему сдавали анализы?
Обратилась к неврологу с жалобой на боль в руке отправили на сдачу анализа крови и рентген выявили остеохондроз по результатам анализа крови рекомендовали обратиться к терапевту общее самочувствие быстрого утомляемость головокружение перед критическими днями судороги в ногах роды были девять месяцев назад кесарево се сечение
Из операций было, если это важно, кесарево 2013 г, гиперплазия эндометрия 2018, шунтирование желудка 2021, кесарево 2024
У вас железодефицитгая анемия
В таких случаях назначается хелатное железо две таблетки на ночь три месяца
Далее сдать ОАК,ферритин
Ещё надо сдать витамин Д и восполнить его
А щелочная фосфатаза у вас повышена немного.Что говорит о застое желчи
Питайтесь регулярно
Желчный пузырь опорожняется в ответ на прием пищи
Здравствуйте.
По анализам крови снижен гемоглобин и все показатели отвечающие за обмен железа ( ср объем и концентрация гемоглобина), плюс железо в биохимии снижено. Но ферритин желательно сдать,т к лечение будет проводиться до тех пор,пока вы не восполните уровень именно ферритина.
На данный момент уже сейчас можно начать прием железа: тардиферон/сорбифер дурулес/тотема по. 1 т. 2 раза в день не менее чем 3 мес. Через 3 мес сдать ферритин, его уровень должен быть гна уровне не менее чем 50.
Оак прокомментировать через 2-4 недели для оценки повышения гемоглобина.
Щелочная фосфатаза повышается при застойных явлениях в желчном пузыре, желательно выполнить узи обп, возможно есть дисформия желчного,что приводит к нарушению оттока желчи, а возможно сладж. И дополнительно показатели крови билирубин общ и прямой
Благодарю вас за ответ, узи брюшной полости и гастроскопию желудка буду делать 26 ноября. а то что повышена фосфатаза это не является ппоказателем к заболеванию костей или печени, очень переживаю?
Сорбифер я принимаю на постоянной основе в беременность принимала два раза в сутки но повысить железо так и не удавалось выше 111. Если это важно, из операции было кесарево сечение 2013-м году в 2011-м году была гиперплазия метрия 2021-м году было гастро шунтирование желудка и в 2024-м кесарево сечение
Может быть при заболеваниях костей,но учитывая ваш возраст,даже не писала про это) в основном при остеопорозе может повышаться. При остеохондрозе не повышается,то что выложили доп обследования.
В большинстве случаев желчный пузырь,реже печень- но это все взаимосвязано ( сама печень нет,если только протоки желчного пузыря в печени), но по узи будет понятно. Плюс показатели печени аст и алт у вас в норме.
Если принимали железо 2 раза в день по срокам 3 мес и не повышалось,тогда надо искать причину- эгдс,узи,колоно,гинекология. Но показатели во время беременности и вне беременности это совершенно разные вещи
И не сдавали ли вит в12?
Сдала, жду результат
Пришел результат в12, посмотрите пожалуйста
По анализу превышение, возможно принимали самостоятельно бады или добавки с витамином в12? Если принимали, то ничего страшного, самостоятельно снизиться на протяжении 6-12 месяцев. Просто лишнее не принимайте. Если не принимали,то вмт в12 может повышаться при заболеваниях печени в том числе
Спасибо. Мильгамму, по назначению невролога
Принятый ответ
Тогда повышение от него, ничего страшного, у многих пациентов бывает превышение с последующим восстановлением
Благодарю вас
Здравствуйте,Анна!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.
Ознакомилась с документами.
Сывороточное железо-довольно лабильный показатель, напрямую зависит от того, что ели накануне. Не отражает реальных запасов железа в крови и депо.
Следует опираться на уровень ферритина.
У Вас уровень ферритина в норме -96,6мкг/л.
Но важно заметить ,что кроме того, что ферритин является внутриклеточным депо железа , он ещё выполняет функцию белка острой фазы воспаления.
И с учетом того,что по результатам общего анализа крови определяется анемия легкой степени есть предположение ,что у Вас ферритин ложно завышен.
Один из главных органов -депо ферритина -печень.
С учётом того, что имеется повышение щелочной фосфатазы (это фермент ,который присутствует в печени), необходимо исключить нарушение функции гепатобилиарной системы (печени ,желчного пузыря).
С другой стороны все показатели ,по которым можно оценить обмен железа (ЛЖСС,ОЖСС,трансферрин ) в норме . Поэтому ,возможно анемия обусловлена дефицитом витамина В12.
Рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости .
Дополнительно сдать анализ крови на витамин В12 ,чтобы исключить В12-дефицитную анемию.
По результатам обследований определять дальнейшую тактику.
У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?
Благодарю вас за ответ. Из жалоб головокружение, слабость общая, быстрая утомляемость
Такие симптомы часто встречаются при анемии.
Если будет выявлен дефицит витамина В12 , с целью его восполнения может быть назначен цианокобаламин .
Чаще причиной дефицита витамина В12 является недостаточное поступление элемента с пищей или нарушение усваиваемости его в желудке или кишечнике.
Нужно определить причину анемии. После этого уже определять дальнейшую тактику.
Сейчас рекомендую пересмотреть рацион .
Увеличьте количество продуктов ,богатых железом: Говядина, печень (говяжья и свиная), яичный желток, гречка, овсяная крупа, горох, фасоль, чечевица, чёрная смородина и другие.
Железо лучше усваивается в сочетании с продуктами, богатыми витамином C: цитрусовые, киви, болгарский перец, чёрная смородина, брокколи, шпинат, клубника, капуста, петрушка , томаты.
А кофе и чай не рекомендуется пить во время еды. Они одержат танины, которые могут препятствовать усвоению железа в организме.
Продукты, богатые витамином В12: та же печень ,морепродукты, мясо (говядина, кролик, индейка); молочные продукты,яйца.
В9 у Вас тоже низковат. Большое количество фолатов содержится в листовых салатах, зелени, зелёных овощах, бобовых, злаках, в субпродуктах, морепродуктах.
Могу еще чем-то помочь?
Благодарю вас за ответ
Обращайтесь,рада помочь!
Здоровья Вам !
Вы в этом году уже принимали препараты/БАДы, в составе которых есть В12?
Мильгамму, назначал невролог
Здравствуйте.
Повышение щелочной фосфатазы не критично.
По результатам полного анализа крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Не ориентируемся на показатель Железо т.к он очень изменчив в течение суток.
Благодарю вас за ответ