Нужна ли операция по удалению кисты почки
При УЗИ обнаружили кисту правой почки, верхний полюс, округлой формы, без перегородок, без патологического содержимого, размерами 52*51 мм. Необходима ли операция? Если "да", то какая? Или достаточно наблюдения и периодического УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста уже большого размера, кисты более 5 см уже подлежат хирургическому лечению, это лапароскопическая операция, не открытая. Если не настроены на операцию, то тогда наблюдение по УЗИ почек каждые 3 месяца. Если начнёт ещё больше расти, то всё же убирать хирургически рекомендуется. Также может присоединиться воспалительный процесс - контроль общего анализа мочи, крови, в биохимическом анализе крови проверка креатинина и мочевины.
Принятый ответ
Добрый день, киста полюса правой почки (что безопаснее чем левой) боле 5 см в диаметре у пациента старше 70 лет? Почему бы не рассмотреть вариант пункции кисты под УЗИ-контролем и ее склерозирование спиртом.
Добрый вечер.Киста -не абсолютное показание длоя оперативного вмешательства.Если состояние пациентки позволяет прооперироваться,можно рассмотреть лапароскопичсекое иссечение или пункцию кисты.Но,откровенно сказщать,в таком возрасте я наблюдаю.Если киста без отрицаетльной динамики,не рационально подвергать пациента к вмешательству,так как не факт,что через год на том же месте не появится очередная киста.А вот пункцию можно рассмотреть,хотя также склонность есть к рецидиву.