Хроническая пневмония

Добрый день! За крайние 3 года развились 3 внебольничные пневмонии и 1 бронхит, хотя ранее болела очень редко. Теперь любая минимальная простуда за сутки приводит к пневмонии, хотя соблюдается постельный режим и бережно отношусь к здоровью. Подскажите, пожалуйста, как защитить себя от пневмоний? Переохлаждений нет, сатурация и спирометрия после пневмоний в норме, жалоб никаких нет. Сильный иммунодефицит так проявляется? Какие дополнительные исследования провести, чтобы узнать причину и препятствовать развитию очередных заболеваний? Спасибо!

Нет
19 лет

Здравствуйте, Дина.
Профилактика пневмоний заключается в вакцинации от гриппа и пневмококка.
Учитывая частые заболевания, рекомендую сдать общий анализ крови для начала.

Здравствуйте, Дина. Желательно сделать КТ лёгких для исключения бронхоэктазов, сдать кровь на иммунограмму, уровень вит. Д3.
Оьычно для укрепления иммунтета назначают Бронхомунал курсами в течении 1 года, вакцинацию от гриппа и пневмококка.
С уважением?