Консультация невролога /

Применение успокоительных препаратов на ГВ — вопрос №2640865

Добрый день. На данный момент переживаю сильнейший стресс, с которым не справляюсь.
Так же под вечера переживаю сильные головные боли , пред обморочное состояние. Переживаю за свое состояние, магний не помогает. Какие препараты совместимы с ГВ и помогут справится с сильными видами стресса?

Возраст: 30

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если из сильных препаратов, то на гв допустим прием антидепрессанта сертралина, но для его назначения нужна консультация невролога или психотерапевта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
На ГВ список разрешенных препаратов небольшой. Можно принимать глицин, пустырник (таблетки или фильтр-пакетики), еще можно принимать отвар фенхеля. Валериана по 1 т. 3 р/д. Чай из мяты, но редко, так как может привести к снижению лактации.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Попробовать можно глицин, пустырник. Валериана на крайний случай. Если совсем динамики никакой не будет, то уже решать по поводу ГВ и обращаться к специалисту для адекватного лечения (но к сожалению их нельзя при ГВ).
Попробуйте выполнять диафрагмальное дыхание и аутотренинг по Шульцу (в интернете методика полностью описана), они будут способствовать расслаблению, снижение тревоги в том числе.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если рассматривать симптоматические препараты, то кроме магния ничего нельзя. На ГВ лучше всего подходит когнитивно-поведенческая психотерапия, которая имеет доказанную эффективность и является первой линией терапии тревожного расстройства и других заболеваний, при стрессе.
Если нет, то на гв разрешены антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. Необходим очный приём доказательного психотерапевта.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Есть сайт елактация , там можно проверить препараты на совместимость с ГВ. Рецептурные препараты должны назначаться очно врачом , ищите врача френдли гв.

Так же конечно , пока ваш стресс не прекратится , проблема не уйдет , а препараты лишь наладят работу нейромедиаторов и все
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно начать лечение с когнитивно -поведенческой терапии
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Препараты, совместимые с грудным вскармливанием:
Адаптогены (например, экстракт родиолы розовой или мелиссы): они помогают организму справляться с напряжением, регулируют работу нервной системы и могут снизить уровень стресса. Эти препараты считаются безопасными при грудном вскармливании.
Пустырник: традиционное средство для снижения тревожности и улучшения сна. Он мягко влияет на нервную систему.
Натуральные седативные препараты с мелиссой, валерианой, лавандой. Важно использовать их в дозировках, которые безопасны при ГВ.