Снижение тромбоцитов

Добрый день! Прошу расшифровать результат ОАК, переживаю на счет сниженного уровня тромбоцитов. Из-за тревожного расстройства довольно часто сдаю кровь и обычно тромбоциты 200-240. Две недели назад тромбоциты были 159, сейчас же уже 149. В чем может быть причина, очень переживаю? Принимаю элицею уже 4-ый год, также есть хеликобактер, переодически бывают мигрени , из-за этих тромбоцитов я теперь боюсь принимать нурофен….

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас приличный анализ крови. Тромбоциты снижены на 1 единицу от нижней границы референсного интервала это клинически не значимо. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Армине Рубеновна, подскажите, меня пугает тот факт, что они всегда были в норме, а тут две недели назад начали снижаться, а сегодня вообще упали((( что может влиять , может таблетки какие-нибудь, еда…

Эсциталопрам не даёт трпению. При частом применении нпвс может быть тромбоцитопения.На данный момент ничего предпринимать не нужно. Контроль оак коагулограммы через 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тромбоциты у вас отклонены незначительно, при норме 150 у вас 149. В таких случаях дообследование не рекомендуется. Тромбоциты могут отклоняться при вирусных инфекциях. Значимым является снижение тромбоцитов менее 100. В вашем случае контроль через 2-4 недели , при низком уровне ( ниже,чем на данный момент) рекомендуется узи обп ( селезёнка), коагулограмма , консультация гематолога.
На данный момент рекомендую приём метилурацил в таблетках , 2 недели. Он оказывает гемопоэтическое, лейкопоэтическое действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Евгеньевна, я сейчас болею орви, это может тоже влиять? Просто они никогда не снижались так, даже когда болела(
У меня не будет кровотечений при таких тромбоцитах?

Да, конечно, это влияет . Не переживайте, кровотечения не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо! А коагулограмма тоже придет с отклонениями? я ее сдала сегодня тоже , а у меня прям пик орви

Не факт, по готовности приложите,посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Евгеньевна, прикрепила коагулограмму, посмотрите, пожалуйста ??

Коагулограмма у вас идеальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Евгеньевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, утром после промывания носа аквалора у меня идет кровь из носа, немного и быстро останавливается. Я боюсь, что мои тромбоциты вообще упали, такое может быть?

Кровь идет из-за повреждения сосудов слизистой носа+ возможно, сухой воздух. Это не симптом падения тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо!??

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными анализами!
Тромбоциты могут снижаться при перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется обычно пересдавать тромбоциты с ручным подсчётом по Фонио.
Тромбоциты на верхней границе нормы.
Критических изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо! Я сейчас болею орви, они не могут снизиться из за этого до критических значений? Подскажите, через какое время после орви они должны прийти в норму?

На фоне вирусной инфекции могут снижаться.
В течение 2-3 месяцев приходят в норму.
Критических изменений нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение тромбоцитов по анализу совсем незначительное, они на нижней границе нормы. Рекомендую пересдать тромбоциты ручным методом по Фонио, т.к. анализатор может просто их занижать.