Консультация педиатра /

Кашель, температуру, гноятся глаза — вопрос №2642003

Здравствуйте, ребенку 2,9 ходим в сад с августа, до этого не болели. месяц назад был бронхит, кашел и рвота, температуры не было, сдавали кровь и мочу, анализы хорошие как сказал врач, делали рентген, так и показал бронхит. лечились : сначала пили амбробене, не помог, потом назначили кленбутерол, стало еще хуже, ингаляции с флуимуцил, сироп доктор мом 2 недели, выписали и 3 дня сходили в сад, началось тоже самое, пролечились уже 3 недели так же ингаляции с флуимучил, сироп аскорил, после назначили ингаляции с пульмикортом. кашель прошел, пошли в сад и сходили неделю, потом начали гноиться глаза, появился кашель и сопли, назначил педиатр ингаляции с физраствором и амбробене, в глаза левомицетин капли, промывать горло мирамистином и так же нос аквамарис, на следующий день поднялась температура 38, сбивали нурофеном, перестали делать ингаляции и начали пить сироп аскорил. Мы не может вылечится до конца или почему постоянно бронхит? Раньше вообще не было никогда таких проблем. Или нам не подходит лечение. Или может не может вылечится до конца. Может какие то витамины попить для иммунитета? Или вообще перестать ходить в сад, так как ребенок начал так часто болеть.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

До 5 лет противопоказаны все отхаркивающие муколитики, Ваш ребенок их очень много пил и разных. Они усиливают длительность кашля, увеличивают количество мокроты и кашлевой толчок.

По описанию настоящего заболевания похоже на аденовирусную инфекцию.
Обычно рекомендуют следующую терапию:
- окомистин в глазки по 1-2 капли 3 р/сут на 5-7 дней
- протирать ватным диском, смоченным в фурацилине 2-3 р/сут
- обильное теплое питье
- - промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.
- ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 р/сут, затем вибрационный массаж грудной клетки на 3-5 дней

Детки могут болеть 10-12 р/сут, тем более часто при адаптации к садику
Витамин Д даете малышу?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, да, витамин Д3 по 2 капли. Спасибо большое!