После приема эскапел

Здравствуйте! 4 ноября приняла Эскапел(была овуляция, и завершение во влагалище). Приняла через 16 часов после полового акта. 11 ноября начались выделения , сначала мажущие, потом напоминали менструацию, и пошли на спад, до сих пор вот уже 10 дней мажущие выделения. Менструация обычно раньше начиналась 20 числа. Скажите норма ли выделения столько дней? Нужно ли идти к гинекологу, или делать узи? Болей нет, увеличения груди нет, тест на беременность отрицательный.

35 лет

Анна, здравствуйте!
Подобные сбои возможны после приема препаратов экстренной контрацепции. Может прийти не по сроку и идти не типично. В такой ситуации можно принять трвнексам по 1000 мг х 3 раза в день 3-4 дня, выделения должны прекратиться

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17519998275103969a72f1c2e4b2c2d908046600aa.jpg
Анна
Клиент

Спасибо, Анна, поняла, то есть без приема лекарства они не пройдут сами?

Анна, если скудно идут; Вас это не сильно беспокоит; можно и понаблюдать. Конечно могут пройти и без препаратов

Анна
Клиент

Скудно идут, не беспокоит особо,хватает ежедневок. просто думала норма ли это, а сейчас может еще снова как обычно менструация начаться?

Анна, нет, по сроку обычному уже не смотрите, дальше должны прийти через Ваш обычный промежуток

.

Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас начались - это менструальноподобная реакция, связанная с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК. Определенных норм по ее продолжительности нет, бывает, что длится до самого начала нового цикла

Анна
Клиент

Спасибо за ответ, Елена, правильно понимаю, что если выделения несильные(хватает ежедневок) то можно подождать, пока само пройдёт? Лекарство для остановки кровотечения не нужно? А Так, кроме выделений, ничего не беспокоит
.

Здравствуйте, при приеме ЭК цикл может нарушаться до 2-3 циклов. Все восстановится самостоятельно

Анна
Клиент

Принятый ответ

Да верно, такие выделения скоро сойдут на нет сами

Здравствуйте
На фоне приема экстренной контрацепции могут наблюдаться такие сбои в менструальном цикле, сейчас можно принимать транексам по 500 мг три раза в день в течение пяти дней, если выделения не прекратятся можно выполнить узи органов малого таза.

Анна
Клиент

Спасибо, Екатерина ,поняла, то есть без приема лекарства они не пройдут сами?

Принятый ответ

Могут и сами, можно просто понаблюдать. Если не пройдут тогда добавить кровоостанавливающие.

Здравствуйте. Это побочный эффект от эк. Цикл будет нарушен, менструации начнутся не в свое время. Это такой побочный эффект от эк. В течение 3-х месяцев все придёт в норму

Анна
Клиент

Спасибо за ответ, Асиет, правильно понимаю, что если выделения несильные(хватает ежедневок) то можно подождать, пока само пройдёт? Лекарство для остановки кровотечения не нужно? А Так, кроме выделений, ничего не беспокоит

Да, не нужно принимать транексам. Они могут перейти в менструации или будут так же мазать

Анна
Клиент

Спасибо огромное ?

Принятый ответ

Пожалуйста